Солярий: добавим солнца в межсезонье
Солярий

По учению йогов, солнце — это батарея, заряженная праной. Эта животворная энергия создает условия для возникновения и поддержания жизни. Нам даже трудно представить в полной мере, насколько мы зависим от нее.

Однако каждый человек может ощутить действие света на себе. Свет регулирует не только циклы природы, но и наши дневные ритмы. Происходит это благодаря воздействию на наш организм ультрафиолетовых лучей. Именно они способствуют выработке витамина D (столь важного для обеспечения нормального роста и развития костей, предупреждения рахита и остеопороза). Под их воздействием образуются мелатонин, который заведует нашим сном, а также «генераторы хорошего настроения» серотонин и норадреналин, регулирующие суточные ритмы организма. Из-за их нехватки в период с октября по март мы склонны страдать от так называемой зимней депрессии. Зачастую чувствуем себя сонными, утомленными и часто грустим. Многие постоянно ощущают голод, набирают вес. Поэтому вполне логичным и важным кажется пойти и «глотнуть» немного солнца из солярия.

О ПОЛЬЗЕ СОЛЯРИЯ:

  • стимулирует образование витамина D;
  • активизирует все обменные процессы в организме, кровообращение и эндокринную деятельность;
  • весной, когда иммунитет ослаблен, помогает организму бороться с простудами;
  • благотворно влияет на лечение кожных заболеваний: экземы, псориаза, угревой сыпи;
  • хорошо подготавливает кожу к активному летнему солнцу (особенно полезно принять несколько сеансов перед поездкой к морю);
  • УФ-лучи благотворно влияют на наше душевное равновесие, они способны снять стресс.

КОМУ «ИСКУССТВЕННОЕ СОЛНЦЕ» ПРОТИВОПОКАЗАНО

Перед посещением солярия желательно проконсультироваться с врачом. Учтите, при ряде заболеваний — гипертонии, сахарном диабете, мастопатии, а также при нарушениях в работе щитовидной железы, сбое (даже небольшом) в женской половой сфере загар противопоказан. Вспомните, какие лекарства вы в последнее время принимали. К группе медикаментов, вызывающих повышенную чувствительность к солнечному свету и способных вызвать раздражение кожи, относятся многие антибиотики и препараты на основе лекарственных трав, например зверобоя.

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ

Солярии хоть и предлагают красивый бронзовый загар, но одновременно с этим подвергают клиента избыточному воздействию УФ-лучей типа А и не могут полностью заменить солнечные ванны. Самое страшное, что грозит при чрезмерном увле¬чении ультрафиолетом, — это рак кожи. Когда вы получаете слишком много УФ-лучей, активизируется вирус герпеса, к тому же кожа быстро стареет. УФ-лучи при длительном воздействии вызывают разрыхление соединительных тканей. В результате страдает эластичность кожи. Поэтому соблюдайте меру. 15-20 минут два-три раза в неделю и здоровью, и красоте принесут пользу.

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ

Чтобы обезопасить себя от возможной аллергии, перед сеансом тщательно смойте макияж, не пользуйтесь духами и туалетной водой. Примите душ, пользуясь только увлажняющими, а не иссушающими кожу моющими средствами. Используйте специальные очки для солярия — недостаточная защита глаз от УФ-излучения может привести к ожогам сетчатки. Во время сеанса в солярии необходимо защищать чувствительные участки тела, надевая купальник или нижнее белье, лучше одеть бесшовное бельё!

КОСМЕТИКА ДЛЯ СОЛЯРИЯ

Для солярия не годятся обычные «пляжные» средства с солнцезащитными компонентами. Здесь нужны специальные, для искусственного загара. Косметика для солярия не только увлажняет кожу, но и насыщает ее антиоксидантами, способными снизить или предотвратить ущерб от влияния УФ-лучей. Существуют специальные лосьоны, содержащие экстракты мяты, огурца, грейпфрута: они охлаждают кожу, снижают тепловой эффект от воздействия ультрафиолетовых лучей, препятствуют обезвоживанию кожи. Многие предпочитают использовать в качестве лосьона после загара высококачественное оливковое масло, известное своими омолаживающими свойствами.

КАК ЕЩЕ ДОБАВИТЬ СОЛНЦА?

Лечитесь на солнце зимой. Его свет в это время года особенно мягок и эффективен. Не думайте, что если не греет, значит, не лечит. Зимой и ранней весной солнечный свет не задерживается на коже, а проникает сразу в наши клетки, питая их силой здоровья. Для этого достаточно смотреть на диск солнца, а при длительной тренировке просто вспомнить его — и солнечная энергия устремится в ваш организм из окружающего пространства.

Помните, что для образования в организме достаточного количества витамина D необходимо ежедневно бывать на солнце всего 15-20 минут. Поэтому не упускайте любой возможности погулять на свежем воздухе, желательно в лучах утреннего солнца. Отнеситесь внимательно к интерьеру ваших комнат или рабочего кабинета. Пусть в нем преобладают теплые бежевые, оранжевые, золотистые тона. Не закрывайте шторы наглухо, дайте возможность свободно проникать в комнату солнечному свету.

Дата публикации: 26.01.09