Правда и мифы родах
Ребенок

Как правило, у будущей мамочки девятый месяц ожидания крохи посвящен подготовке к главному событию - родам. Даже если раньше не возникало никаких проблем с самочувствием и эмоциональным состоянием, то сейчас ты все чаще замечаешь, что волнуешься. Как все пройдет? Насколько будет трудно? Иногда ловишь себя на мысли, что слегка боишься. А тут еще родственники и знакомые считают нужным предупредить тебя о возможных осложнениях, рассказывают о своих родах. Мягко говоря, не все тебе приятно слушать и не всему хочется верить. Мы не станем ни с кем спорить - просто расставим точки над «і».

Беременность длится ровно 40 недель

МИФ

На самом деле роды могут наступить в любой момент, начиная с 37-й недели. Есть небольшая вероятность того,что малютка появится на свет позже предполагаемой даты, поспорив с данными УЗИ и подсчетами, которые ты ведешь от первого дня последних месячных. Поверь, у каждого малыша свои соображения на тему рождения. Он придет в этот мир тогда, когда будет готов. Если ты переносишь кроху одну-две недели - не волнуйся. Доктора уверены: коль признаки перезрелости плода и изменения в плаценте отсутствуют, пролонгированная беременность является вариантом нормы. Она обусловлена несколько замедленным развитием ребенка и необходима для его дозревания. Кстати, замечено: девочки спешат родиться, а мальчики немного засиживаются. Поэтому не тревожься по пустякам, а наслаждайся последними блаженными недельками сполна!

Это больно

ПРАВДА

Тот, кто скажет, что роды не вызывают дискомфорта, наверное, никогда не проходил этого испытания. Боль, конечно, есть. Но она не такая уж невыносимая, как кажется. Во-первых, неприятные ощущения нарастают лишь во время схваток, поэтому природой предусмотрены перерывы на отдых между ними. Во-вторых, если ты понимаешь, что происходит, и осознаешь, что это нужно перетерпеть, то роды пройдут легче. Когда ребенок продвигается к выходу, кости таза расходятся, поэтому все болит. Важно не сдерживать данный процесс и не концентрироваться на собственных ощущениях. Попытайся максимально расслабиться, тогда малышу будет легче преодолеть сложный путь. Хочется кричать? Подумай: своей паникой ты можешь напугать малютку. Если уж совсем невмоготу - пой, глубоко дыши под счет. Когда же начнутся потуги, старательно выполняй указания акушерки - это ослабит боль, и кроха родится скорее.

Укол не навредит

МИФ

Если у женщины слишком низкий болевой порог, не обойтись без эпидуральной анестезии. Хотя специалисты утверждают: причина невыносимой боли - в страхе. Пугаясь того, что ей предстоит испытать, женщина сильно мучается. Так что постарайся настроиться на позитив. Глубокое дыхание во многом помогает ослабить боль во время схваток. Только не проси вколоть тебе анестетик на всякий случай. Ведь действующее вещество препарата проникает в кровь, а значит, к ребеночку. Для его организма это дополнительная и нежелательная нагрузка. К тому же после укола могут возникнуть осложнения.

С мужем легче!

ПРАВДА

Акушеры-гинекологи давно выступают за партнерские роды. Главное, чтобы будущий папа или другой член семьи был подготовлен, мог морально поддержать и активно участвовал в родах, а не просто присутствовал. Порой достаточно делать жене массаж, следить за ее дыханием (даже специальным образом дышать вместе с нею), заботиться о психологическом состоянии (отвлекать от боли, подбадривать), чтобы женщина ощутила реальную помощь.

Только лежа

МИФ

Современные доктора не настаивают на родах лежа. Акушеры убеждены: если женщина лежит, появление на свет ребенка может затянуться. Во время схваток роженице нужно ходить, приседать, наклоняться, принимать любые позы, в которых будет удобно. Именно поэтому большинство предродовых палат оборудованы шведской стенкой, фитболом - на них легче переносить схватки. Способ разрешения от бремени также можно выбрать. Тебе комфортно тужиться, слегка присев или стоя на четвереньках? Сегодня многие врачи готовы содействовать в том, чтобы ты рожала в самом удобном для тебя положении. Также последние годы все большую популярность приобретают роды дома.

Будут разрывы

МИФ

Ты соблюдала предродовую диету (исключила из рациона мясо), выполняла упражнения Кегеля и проводила массаж промежности? Ткани достаточно подготовлены к предстоящей нагрузке. Ты сделала все для того, чтоб они стали эластичными и малышу легко было явиться в этот мир. Если же ребенок крупненький или ткани неэластичны, доктор скорее всего применит эпизиотомию. Не волнуйся, боли ты не почувствуешь: рассечение произведут на пике схватки. Затем, когда новорожденный будет лежать у тебя на животе, ты легко перенесешь наложение швов. Не противься эпизиотомии - к ней прибегают исключительно по показаниям. А вот если от напряжения ткани порвутся, соединить их будет труднее, да и заживать в этом случае они будут медленнее.

Появление ребенка -долгий процесс

ПРАВДА

От первых схваток до рождения крохи может пройти как 6, так и 18 часов, а то и больше. Но это не значит, что все время ты будешь испытывать сильную физическую нагрузку. Вначале схватки едва ощутимы, редки и достаточно безболезненны. Многие женщины даже успевают поспать в перерывах. Бери с них пример. В роддом нужно отправляться лишь тогда, когда схватки станут регулярными, а промежутки между ними сократятся до 7-5 минут. Существенную роль играет и то, насколько хорошо раскроется шейка матки. Время в ответственный период бежит гораздо быстрее, ведь ты трудишься. Поэтому позже удивишься, узнав, сколько часов длились роды.

На все не хватит сил

МИФ

Бесспорно, для того, чтобы ребеночек появился на свет, придется приложить немало усилий. Однако не думай, что лучший выход - кесарево сечение. Да, так ты частично избавишь себя от боли. Но если врачи считают, что естественные роды возможны, постарайся убедить себя в их необходимости. Перинатальные и детские психологи уверены: предусмотренный природой процесс необходим и маме, и малышу. Ты не станешь сосредоточиваться исключительно на своих переживаниях, вы с малюткой будете действовать заодно. К тому же кроха приобретет первый неоценимый опыт поведения в сложной ситуации. А значит, вырастет целеустремленным и уверенным в себе человеком.

Малыш будет рядом

ПРАВДА

Сейчас врачи настаивают на совместном пребывании ребенка с мамой с момента рождения. Благодаря этому кроха быстрее адаптируется в новом мире, не испытывая сильного стресса. Ведь он не одинок, мамочка рядом с ним. В свою очередь она с первых минут учится ухаживать за младенцем. Единственное исключение - детки, которые появились раньше положенного срока или же при помощи кесарева сечения. Если такой малютка хорошо себя чувствует, его приносят мамочке уже на следующий день. Это помогает женщине наладить лактацию и быстрее восстановиться после родов. А значит, поскорее вернуться домой.

Дата публикации: 3.02.09