Справиться со стрессом – это реально!
Стресс

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько часто наш организм подвергается стрессу? Напряженный ритм жизни, душевные переживания, высокий уровень шумов, перемена погоды, экологические факторы.... Список внешних и внутренних раздражителей, вызывающих защитную реакцию организма, может быть бесконечным. Состояние стресса испытывают все независимо от возраста, социального и материального положения.

ПОСЛЕДСТВИЯ СТРЕССА

С точки зрения физиологических процессов стресс является своеобразным стимулом для работы организма, позволяет мобилизовать его скрытые возможности. В обычных условиях защитные механизмы компенсируют негативное воздействие стресса расслаблением во время сна, отдыха. Но частые стрессы, пребывание в состоянии постоянного напряжения не проходят бесследно для нашей психики. Если воздействие слишком сильное или продолжительное, то защита не срабатывает и возникает болезненное состояние. Длительное пребывание в стрессовой ситуации влечет за собой поражение различных органов, прежде всего тех, которые имеют наследственную предрасположенность к этому.
Наиболее распространенные реакции организма на стресс — повышенное слюноотделение и слюнотечение, потливость, учащенное мочеиспускание, понос, боли в животе. Зачастую они возникают перед экзаменом, ответственным докладом и др. Температурная реакция чаще наблюдается у детей при прорезывании зубов, сильном плаче, переутомлении. Наиболее опасными являются реакции со стороны сердечно-сосудистой системы — сердечные спазмы, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение.

СРЕДСТВА ПРОТИВ СТРЕССА

Первый шаг к улучшению ситуации заключается в осознании факта пребывания в состоянии стресса. Постарайтесь по возможности уменьшить количество экстремальных ситуаций. Если это невозможно, то организуйте работу так, чтобы в ней регулярно были перерывы, учитесь расслабляться, пройдите курс массажа. В состоянии стресса резко повышается потребность организма в витаминах группы В и магнии.
Магний — один из важнейших микроэлементов в нашем организме. Он играет ключевую роль в работе центральной нервной системы, обеспечивает нормальную нервно-мышечную проводимость и является основой энергетического обмена. Его называют антистрессовым фактором. Поэтому при недостатке магния человек быстрее утомляется, становится раздражительным, нарушается сон, у женщин появляется плаксивость.

Магний поступает в организм исключительно с продуктами питания, то есть только извне, организм его сам не вырабатывает. Суточная доза для взрослого человека ни много ни мало — около 300 мг/сутки. Но, к сожалению, в ежедневном рационе недостаточно продуктов, содержащих магний. Современные технологии производства и обработки продуктов, а также образ жизни современного человека приводят к повышенному выведению этого важнейшего микроэлемента из организма. Дефицит магния относится к болезням цивилизации, возникшим вследствие революции в технологиях производства продуктов питания и культуре питания в целом.

КАК ПОПОЛНИТЬ ЗАПАС МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ?

Чтобы помочь организму справиться со стрессом, необходимо включать в рацион продукты, богатые магнием, не увлекаться полуфабрикатами, газированными напитками, диетами, кофе и табаком и, по возможности, высыпаться. Но, даже следуя этим рекомендациям (что достаточно непросто при современном ритме жизни), мы не в состоянии эффективно решить эту проблему. Поэтому для восполнения недостатка магния и поддержания его нормального уровня в условиях современной жизни необходим прием препаратов, содержащих магний в достаточном количестве. Магний лучше принимать именно в сочетании с витамином В6. Дело в том, что дефицит магния часто сопровождает дефицит витамина В6. Кроме того, витамин В6 увеличивает усвоение магния и усиливает все его клинические эффекты. При помощи витамина В6 магний намного лучше удерживается внутри клеток организма. По этим причинам сочетание магния и витамина В6 является оптимальным и обладает высокой эффективностью. Принимая такую комбинацию, можно легко помочь себе успешно справиться с множеством повседневных дел, улучшить сон, сохранять прекрасное настроение и высокий жизненный тонус.

Дата публикации: 4.02.09