Носики-курносики сопят
насморк у детей

Насморк - это воспаление слизистой оболочки носа, которое возникает у детей достаточно часто и на первый взгляд кажется вполне безобидным. Однако это не совсем так. Нос является естественным фильтром воздуха, поступающего в организм. Он нагревает и очищает воздух. И если слизистая оболочка носа повреждена и перестает выполнять свои функции, нос становится благоприятной средой для размножения вирусов и бактерий, которые из носовой полости начинают совершать дальнейшее путешествие по организму человека и становятся причиной более серьезных заболеваний. Поэтому так важен тщательный и своевременный уход за носом.

ОСОБЕННОСТИ НАСМОРКА У РЕБЕНКА

Дискомфорт, который испытывает ребенок при насморке, гораздо сильнее, чем у взрослых. Носовые ходы у малышей очень узкие, и даже незначительный отек слизистой оболочки ведет к нарушению дыхания через нос. Заполненный густой слизью (заложенный) нос мешает ребенку есть и спать. Грудные малыши часто отказываются от еды, так как им трудно сосать молоко. Кроме того, вдыхаемый ртом воздух попадает в желудок, вызывая отрыжку и срыгивания. При заложенном носе нарушается сон ребенка, так как во время сна он естественным образом дышит через нос и не может перейти на дыхание ртом. Если в период бодрствования у ребенка происходит отток слизи, то в лежачем положении он прекращается. Поэтому во время сна в этот период доктора советуют подкладывать ребенку подушку повыше.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛСЯ НАСМОРК?

  • Лечить насморк у ребенка не нужно — это защитная реакция организма. Наша задача — облегчить прохождение слизистых выделений через дыхательные пути. Золотое правило лечения насморка — поддержание слизи в жидком состоянии и обеспечение ее выхода из носа. Как этого достичь?
  • Проветривайте помещение и увлажните воздух в нем. Для этого можно развесить в комнате несколько влажных пеленок, поставить емкости с водой. Самый удобный способ — специальный увлажнитель воздуха.
  • Ребенок должен пить как можно больше жидкости.
  • Очень важно частое тщательное промывание носа. Регулярные промывания увлажнят слизистую и удалят с нее размножившихся микробов.
  • Освободите полость носа ребенка от густых выделений. Лучше использовать для этих целей специально предназначенный 0,65% раствор натрия хлорида.
  • Применяйте отсасывание слизи лишь в случае обильных выделений, затрудняющих дыхание малыша. Не следует часто отсасывать слизь, так как при этом высушивается слизистая оболочка носа.
  • Если после промывания носа дыхание все же затруднено, что обусловлено отеком тканей в носовой полости, то можно воспользоваться сосудосуживающими каплями. Их применение поможет малышу успокоиться, поесть, уснуть, улучшит отток из носика скопившихся выделений. Использовать их можно по необходимости и не чаще 2-3 раз в день в течение 3 суток, иначе возможен обратный эффект — сузившиеся сосуды расширятся сильнее прежнего, и отек увеличится.
Дата публикации: 15.02.09