Горло болит?
Горло болит

Первый барьер, который встречается на пути вирусных инфекций, это верхние дыхательные пути. Лимфоидная ткань небных миндалин, гортани и глотки действует как первая линия защиты от раздражающих факторов и инфекционных возбудителей, распространяющихся из носовой и ротовой полостей. В ответ на их проникновение может возникнуть воспаление горла, сопровождающееся першением, сухостью, болью, отеком слизистых оболочек, затрудненностью глотания. Хотя в большинстве случаев в течение недели боль в горле проходит сама, она доставляет сильный дискомфорт.

В связи с этим многие лекарственные средства предназначены как раз для снятия дискомфорта и облегчения болезненных симптомов. Прибегать к лечению нужно еще и потому, что при частых обострениях хронического фарингита и тонзиллита миндалины перестают выполнять защитную функцию и становятся очагом активного размножения возбудителей инфекции. Оттуда они могут распространиться по всему организму и стать причиной более серьезных заболеваний.

КАКОЕ лекарство выбрать?

Чтобы лекарство было идеальным, оно должно быстро и надолго избавить от боли, быть удобным в применении, желательно приятным на вкус и при этом доступным по цене. Как же разобраться в том, какое из огромного ассортимента на аптечном прилавке подходит нам лучше всего?

КАК действует лекарство?

Для лечения боли в горле используют препараты, обладающие обволакивающим (смягчаю-щим и снимающим першение), антисептическим (дезинфицирующим), анальгетическим (обезболивающим), местным анестетическим действием, а также нестероидные противовоспалительные средства. Последние хороши также тем, что устраняют симптомы, воздействуя на причину воспаления — избыточный синтез простагландинов в организме. Антибиотики используются только для борьбы с сильными бактериальными инфекциями. В борьбе с вирусами они бессильны.

КАКУЮ лекарственную форму предпочесть?

Для лечения заболеваний полости рта и глотки применяют полоскания отварами трав, смазывание слизистой оболочки растворами, ингаляции, аэрозоли (спреи), жевательные таблетки, таблетки для рассасывания и леденцы. Полоскания, растворы и ингаляции требуют специальных (удобных) условий. При применении спреев и полосканий рефлекс заглатывания способствует проникновению большого количества лекарства прямиком в желудок. Обволакивающий эффект прессованных таблеток недостаточно продолжителен. Поэтому предпочтительнее использовать леденцы, усиливающие слюноотделение и смягчающие раздражение. Действующее вещество в их составе имеет длительный контакт с пораженной поверхностью, что обеспечивает быстрый и продолжительный эффект. Кстати, по цене эта лекарственная форма является одной из наиболее доступных.

Дата публикации: 17.02.09