Не дай циститу шансов на победу!
Лечение цистита

Цистит коварен. Перенесенный однажды, он может напоминать о себе после каждой простуды. Не допустите развития болезни!
Цистит по праву считается женской болезнью: хотя бы раз в жизни с ним сталкивалось около 70 % представительниц слабого пола. Почему так? Все дело в анатомических особенностях женщин. У них мочеиспускательный канал короче и шире, чем у мужчин, а значит, микробная инфекция быстрее добирается к цели - мочевому пузырю. Ситуация усугубляется еще и тем, что при широко распространенных кольпите и вагинозе нарушается микрофлора интимных мест. В норме микроорганизмы во влагалище находятся в балансе, строго контролируя численность друг друга и не допуская вторжений «чужаков» извне. При цистите чаще всего поражается слизистая оболочка мочевого пузыря - слой клеток, выстилающих изнутри стенку этого органа. Вследствие этого развивается воспалительный процесс.

Острый цистит обычно заявляет о себе частыми и очень болезненными мочеиспусканиями. Немедленно обращайся к врачу при наличии хотя бы нескольких из перечисленных ниже симптомов:

  • повышенная раздражительность;
  • резкий, неприятный запах мочи;
  • учащенное мочеиспускание (более 6-7 раз в день);
  • частые позывы помочиться с малым количеством высвобождаемой жидкости
  • помутнение или изменение ее цвета;
  • гнойные выделения из уретры, кровь в моче;
  • ноющая боль внизу живота, ломота в поясничном отделе,
  • жжение в области уретры, неприятные ощущения в паху;
  • болезненное или затрудненное мочеиспускание;
  • повышение температуры тела (не всегда).

Коватство цистита не в том, что его сложно вылечить: первый неосложненный бактериальный цистит как раз отлично поддается лечению. Но именно из-за этой кажущейся простоты и быстрого исчезновения неприятных симптомов миллионы пациенток ежегодно пополняют ряды хронических больных. Почему? Многие женщины игнорируют необходимость посещения врача, надеясь обойтись домашними средствами или разрекламированными антибиотиками,обещающими избавление от цистита за один день.

Однако любой уролог назовет десяток схожих симптомокомплексов, лечение которых не имеет ничего общего с лечением цистита. В случае «промашки» трудно надеяться на избавление от недуга: зачастую зловредные симптомы исчезают (проходят острые проявления), но сама болезнь продолжает прогрессировать. А не вылеченная инфекция мочевого пузыря может перейти в хроническую форму, перекинуться на почки и соседние органы, привести к необратимым изменениям в мочевом пузыре и другим малоприятным последствиям (вплоть до пиелонефрита).

Переохлаждения - не главная причина цистита, как считают многие, иначе этим недугом страдали бы не 70, а все 100% женщин. Чаще всего цистит бывает вызван целым комплексом факторов и обстоятельств.

  • Иммунодефицит, хронические заболевания.
  • Переохлаждение, особенно если это касается поясницы и ног. Важно заметить, что сама по себе низкая температура не может вызвать болезнь.
  • Недостаточное соблюдение интимной гигиены. Прокладки и тампоны нужно менять как можно чаще. Вытираться и подмываться дамам рекомендовано строго в одном вправлении — спереди назад, чтобы избежать занесения в уретру кишечной палочки. По той же причине не стоит чередовать анальный и вагинальный секс.
  • «Нефизиологичная» одежда. Соблазнительные дамские стринги - отличное средство для передвижения различных бактерий к уретре. Больше других рискуют также любительницы тесных джинсов, синтетического или утягивающего нижнего белья.
  • Если ты предпочитаешь острую и пережаренную пищу и при этом пьешь недостаточно жидкости, риск развития ряда урологических патологий (цистита, уретрита и даже пиелонефрита) значительно повышается.
  • Перенесенные урологические, гинекологические или венерологические воспалительные заболевания (уретрит, гонорея, аднексит, эндометрит и др.), особенно неправильно или не до конца пролеченные.
  • Цистит может быть следствием особо «бурных» занятий любовью (раздражается отверстие мочеиспускательного канала), дефлорации или смены партнера (из-за попадания во влагалище «чужой» флоры). Это достаточно распространенная причина: у медиков в ходу выражения «дефлорационный цистит», «цистит медового месяца».
  • Несвоевременное посещение туалета: постоянно переполненный мочевой пузырь растягивается и теряет эластичность. Нормальная частота мочеиспусканий для женщин — раз в 3-5 часов. Цистит соседствует с частыми запорами: нерегулярное опорожнение кишечника ведет к интоксикации и распространению инфекции.

Лечение цистита

Из-за анатомических особенностей женщинам рекомендуется диагностировать и лечить цистит сразу у двух врачей - гинеколога и уролога. После первичного осмотра тебе назначат необходимый минимум исследований: общий анализ мочи, бакпосев на определение возбудителя, а также мазок из влагалища для обследования на заболевания, передающиеся половым путем, — последнее особенно важно при рецидивирующем цистисте. От результатов анализов и будет зависеть дальнейшее лечение. В сложных случаях понадобятся: консультация нефролога, УЗИ для исключения патологии почек или цистоскопия для исследования состояния стенок мочевого пузыря.

Если тебе назначили курс антибиотикотерапии, обязательно принимай препараты, способствующие нормализации состава кишечной флоры. Очень полезны натуральный йогурт, кефир с живыми бифидобактериями. Кроме тот, важно серьезно отнестись к назначенному лечению, строго соблюдать дозировку и длительность приема. После окончания курса обязательно пройди повторное обследование - для контроля эффективности лечения.

В лечении цистита, как и любого другого недуга, нужно избавиться от его первопричины. Антибиотики воздействуют на возбудителей цистита, но, к сожалению, не устраняют причину заболевания и не избавляют от возможных рецидивов. Ты можешь «загнать» болезнь в угол, но ненадолго - до следующей «ямы» в иммунитете. Чтобы поддержать организм при хроническом цистите и предупредить «вспышки» болезни, следует вести здоровый образ жизни: соблюдать предложенную доктором диету, заниматься спортом, укреплять иммунитет.

Очень хорошие результаты дает фитотерапия. Клюква, проверенное средство для профилактики цистита, окисляет мочу, тем самым препятствуя размножению бактерий (они предпочитают щелочную реакцию мочи). Травяные сборы для мочеполовой системы помогут избежать рецидивов и укрепят иммунитет. 20 г соцветий аптечной ромашки, 15 г листьев перечной мяты и 20 г почек тополя черного смешай, растолки и помести в стеклянную емкость. 1ст. л. сбора залей 200 мл кипятка, настаивай 3-4 часа, процеди. Пей по 100 мл 4-5 раз в день перед едой.

Дата публикации: 6.03.09