Массаж против гайморита
Лечение гайморита

Хорошо помогает излечению гайморита точечный массаж, который снимает боль и заложенность носа.

  • 1. Найдите точку над центром гайморовых пазух. Массажируйте их небольшими круговыми движениями, надавливая на них средней силой 1-1,5 минуты.
  • 2. Дальше массажируйте симметричные точки на лбу, которые находятся на 2 см выше внутренних концов бровей.
  • 3. Точки, которые расположены на затылке (с двух сторон от затылочной ямки) массажируйте одновременно, наклонив немного голову вперед.
  • 4. Точка, которая находится в лобной части головы на 2 см ниже от начала роста волос.
  • 5. По окончании массажа с силой по очереди нажимайте на протяжении минуты на центральную часть подушечек больших Мальцев рук.

Этот точечный массаж занимает совсем мало времени. Утром, умываясь, тут же веред зеркалом надавливайте точки, вечером, умываясь и смазывая лицо смягчающим витаминным кремом, надавливайте на точки.

Даже сидя перед телевизором, можно лишний раз сделать точечный массаж, только в пользу будет!

И еще повторюсь — закапывать капли в нос надо правильно. Многие, закапав нос, крутят головой с одного бока на другой — это не дает эффекта. Наилучший способ, закапав в нос капли, резко потянуть в себя воздух. Закапывать надо от 3 до 5 дней.

Нельзя долго мучить сосуды, заставляя их суживаться под действием лекарств. Так как на закапывание реагируют не только капилляры носа, но и глаза, и мозг. Берегите слизистую оболочку носа, она вырабатывает вещества, которые борются с инфекцией. Поэтому для защиты можно закапать на ночь и перед выходом из дома подсолнечным или кукурузным маслом. Масло растекается в ноздрях плавно и выполняет защитную функцию.

Облепиховое масло нельзя закапывать — оно высушивает слизистую оболочку носа.

Для защиты от вирусов сделайте себе на зиму чудодейственное лекарство: возьмите по стакану очищенных грецких орехов, изюма, кураги и меда, а также 1 лимон. Орехи и лимон со шкуркой перемолоть в мясорубке, смешать весь состав вместе, тщательно перемешать. Принимать по 1 ч.л. 2-3 раза в день.

Рекомендую всем выздоравливающим, ослабленным после болезни. Эффект поразительный. Желаю здоровья и долголетия!

Дата публикации: 2.04.09

Лучший в городе массажный салон с кучей услуг! Доставим во все регионы России массажное кресло купить.