Лекарственные препараты - в поле зрения инструкция!
Лекарственные препараты

Предполагается, что инструкция по применению любого предмета должна быть такой, чтобы ее было достаточно легко прочитать и понять. «Не стирать»: никакой непонятности. Это просто, как правила дорожного движения для пешеходов - хочешь быть в безопасности, ходы тротуару. Но иногда инструкции по применению - как раз те, что имеют бутылочки с лекарствами в ближайшей аптеке, кажется посланы для того, чтобы полностью запутать здравый смысл. Исследование одного из американских журналов выявило, что большая половина участников эксперимента не понимали предостережения, указанные на этикетке лекарственных препаратов. Кроме того, большинство подопытных вообще игнорировали эту, не достойную внимания бумажку, которая продается вместе с самими лекарствами. Конечно же, кое-кто из производителей старается упростить инструкции так, чтобы они были понятны рядовому пациенту, а не только опытному фармацевту или врачу. Однако таких производителей на самом деле очень мало. А все потому, что не существует достаточно четких правил, требований и стандартов к написанию инструкции по употреблению лекарств. Итак, опытные врачи и фармацевты объясняют, почему некоторые из правил употребления таблеток и микстур игнорировать, все-таки не стоит.

Принимать во время еды или запивать молоком

Некоторые медпрепараты и вправду лучше ведут себя после еды, однако начнем с того, что любое химическое вещество - это «чужое» компонент, который, если речь идет о лекарствах, и должен усвоиться организмом человека с наибольшей пользой для его здоровья. Вот почему четкое следование определенных правил приема может довольно существенно, если не решающим образом влиять на действие того или иного препарата. Для большинства лекарств это связано с процессами, которые происходят в желудочно-кишечном тракте.

«Жиры и протеины (белки) предотвращают контакт химического состава препарата с содержанием в желудке, где он (препарат) может вызвать раздражение слизистой оболочки, а в некоторых случаях вызывать даже боль», - объясняет Господин Браун, профессор фармацевтических наук Университета Цинцинатти. Вот почему после еды больше пользы и меньше вреда принесут препараты, раздражающие слизистую желудка: аспирин, стероиды, индометацин и другие. Некоторые лекарственные препараты противопоказаны при заболеваниях желудка,о которых вы можете даже не знать, поэтому не лишним будет сделать колоноскопию. К препаратам, которые лучше принимать во время еды относят таблетки и микстуры, содержащие определенные ферменты пищеварения.

В то же время, если на этикетке указано принимать лекарства натощак или пустой желудок, это значит, что в противном случае питательные вещества могут просто помешать полному всасыванию того или иного препарата. Витаминные препараты тоже не исключение, вот почему следует сделать перерыв на два-три часа после употребления таблеток и только тогда пополнять организм мультивитаминным комплексом. Натощак лучше усваиваются все виды наливок, отваров, настоев, то есть все препараты из сырья растительного происхождения.

НЕ жевать и не измельчать

И в придачу - «не делить пополам с помощью кухонного ножа для масла». Некоторые из таблеток сделаны именно с таким расчетом, чтобы рассасываться именно в тонком кишечнике. Вот почему внешне они покрыты специальным веществом, который позволяет пройти путь через желудок до места назначения как можно быстрее. Другие из них формируются за специальными мини-дозами и рассасываются организмом в течение всего дня. К чему приводит разжевывание таблеток? Одно из основных правил употребления этой формы препарата - пилюля должна раствориться именно в желудке, а не во рту или пищеводе. В противном случае мы рискуем повредить пищевод, вызвать раздражение слизистой оболочки рта даже к образованию там определенных язв. Кроме того, при таком приеме мы резко ускоряет всасывание лекарственного препарата, он начинает действовать мгновенно. Последствия могут быть более чем неприятные, начиная от элементарной тошноты до сердцебиения, резкого повышения давления и головокружение. Одно из основных правил распознания «правильных» и «неправильных» таблеток это то, что лекарственный препарат предназначен для измельчения лишь в том случае, если имеет для этого специально рифленое место на таблетках. Однако даже в этом случае будет очень не лишне посоветоваться с врачом, и с особым вниманием отнестись к механическому измельчению препарата, если речь идет о детях.

Избегать попадания прямых солнечных лучей. Около 10% населения планеты становятся более уязвимыми к солнечным лучам после употребления тех или иных лекарственных препаратов. Особое внимание к противозачаточным препаратам, так называемых гормональных контрацептивов, через которые 10 минут пребывания на солнце могут вызвать не только неприятные ощущения сухости кожи, но даже опасен солнечный ожог и даже зуд и сыпь.

Некоторые из препаратов могут повысить чувствительность к свету и изменить пигментацию кожи. И хотя практически все производители косметических средств защиты от солнца подчеркивают, что их продукция защищает твою кожу от таких нежелательных последствий, верить им стоит с определенным пониманием правил продвижения товаров на рынке. Если ты все-таки собираешься в жаркие далекие страны, где много солнца и искушения понежиться под теплыми лучиками, будет совсем не лишне проконсультироваться с врачом. Кроме контрацептивов к нежелательному «солнечному» эффекту может привести употребление антибиотиков, транквилизаторов, анальгетиков и антисептиков для кожи. Если же курс лечения отложить нельзя, придется отложить шоколадный загар.

Ограничить употребление алкогольных напитков

Думаешь, что смесь таблетки для снятия головной боли и «Маргариты» только ускорит опьянения? Оказывается, все гораздо серьезнее. Алкоголь даже в наименьшем количестве может вызвать любой из побочных эффектов того или иного лекарственного средства, включая сонливость и расстройства желудка. Если инструкцией строго запрещено употребление алкоголя, не пробуй даже мысленно нарушать предписания и соблазняться даже на самый маленький глоточек. Таблетки могут блокировать переработку алкоголя твоей печенью.

Употреблять с большим количеством воды

Даже не думай принимать таблетки на скорую руку, то есть, не запивая их жидкостью. Кроме того, что рискуешь вместе с грязными руками занести в организм еще букет неприятностей, таблетка может просто-напросто застрять где-то в дороге. Достаточное количество жидкости как раз и помогает таблетке, покрытой сухой оболочкой, добраться именно к желудку.

Чтобы лекарства как можно скорее попали в кровь и выполнили свою функцию, набери в рот немного воды и закинь голову назад. В момент глотания наклоны голову вперед. Затем запей лекарство полным стаканом воды, если иное не предусмотрено инструкцией. Никогда не глотайте таблетки лежа: они могут начать растворяться еще в пищеводе, что приведет к изжоге, тошноте и даже рвоте.

А еще ни в коем случае не забывай, что некоторые из препаратов нельзя смешивать с определенными видами напитков и жидкостью.

Осторожно с кофе, чаем и другими напитками, которые содержат кофеин, который легко вступает в химическую реакцию со многими видами лекарств. Это может не только значительно снизить эффективность препарата, но и причинить вред здоровью. Так, например, соседство чая и антидепрессантов приводит к перевозбуждению клеток мозга, в результате чего появляется бессонница и нервное напряжение. А оральные контрацептивы, которые запиты чаем (или настоем зверобоя), могут просто-напросто не сработать.

Исследовано, что препараты железа нельзя принимать вместе с молоком и продуктами с высоким содержанием щавелевой кислоты и дубильных веществ (крепкий чай, кофе, шпинат, черника).

Препараты кальция не следует запивать молоком, газированной водой, совмещать с продуктами высоким содержанием жиров.

Антибиотики и молочные продукты также не совместимы.

Особое внимание к сокам. Ягодные соки (виноград, смородина) замедляют всасывание фуросемида, амидопирина, ибупрофена. Кислые соки нейтрализуют эффект эритромицина и усиливают эффект снотворных препаратов. Так, например, грейпфрутовый сок нельзя совмещать со средствами, которые снижают содержание холестерина в крови, иммунодепресантамы, оральным контрацептивами, виагрой и ее аналогами. Кроме того, грейпфрутовый сок блокирует выведения лекарственных препаратов из организма. Результат - передозировка.

И еще - никогда не забывай о правилах безопасности. Ты можешь предотвратить нежелательные побочные действия, если будешь принимать разные таблетки по отдельности, а не все сразу за один прием.

Постоянно проводить ревизию собственной аптечки. Ни при каких обстоятельствах не принимай препараты, у которых закончился срок действия, поскольку химический состав лекарств мог измениться.

Если твой терапевт назначил тебе одни виды лекарств, окулист - другие, стоматолог - еще несколько, а кардиолог - просто гомеопатические, обязательно вернись к терапевту или обратись за консультацией к фармацевту. Пусть специалист проанализирует препараты на совместимость, предупредит их противодействие друг другу и заменит несовместимые лекарства на более безопасный аналог.

Дата публикации: 15.05.09