Прерывание беременности
Прерывание беременности

Аборт - прерывание беременности в течение первых 28 недель, считая с первого дня последней менструации. Выкидыш может произойти самопроизвольно вследствие какого-либо заболевания (самопроизвольный аборт) либо производится преднамеренно (искусственный аборт).

Симптомами угрожающего аборта обычно являются жалобы на боль в животе и кровяные выделения из матки, однако плод в этом случае остается живым; как только плод погибает, происходит его изгнание из матки.

При неполном аборте в матке остаются части плода и плаценты.

Искусственный аборт является одним из широко применяемых методов планирования семьи и в определенной степени оказывает влияние на уровень рождаемости. Основными причинами искусственного аборта являются желание женщины ограничить число детей в семье или вообще их не иметь, неблагоприятный психологический климат в семье, невозможность или нежелание сочетать работу или учебу с воспитанием ребенка. Это особенно характерно для молодых семей.

Искусственный аборт производится в лечебном учреждении. Прерывание беременности вне больницы (т.н. криминальный аборт) является преступлением, так как производится без соблюдения правил, обязательных для оперативного вмешательства. Законодательством установлено строгое уголовное наказание лиц, в том числе и врачей, производящих аборт вне больницы.

Прежде чем решить вопрос о прерывании беременности, следует серьезно взвесить все обстоятельства, поставить в известность отца будущего ребенка. Если аборт необходим, нужно явиться в женскую консультацию для обследования; при отсутствии противопоказаний к операции выдается направление в соответствующую специализированную клинику или больницу.

Медицинские показания: прерывание беременности любых сроков с согласия женщины при наличии угрозы для ее жизни, при сильном ухудшении физического или психического здоровья. Возможная причина - ожидаемые тяжелые врожденные уродства ребенка.

Социальные показания: прерывание беременности, наступившей в результате изнасилования, может осуществляться до 12-й недели.

Где производят аборт?

Аборты производят только в больнице. Прерывание беременности на ранних сроках менее опасно для здоровья женщины. Прерывание беременности после 12-й недели возможно при резком прогрессировании какого-либо заболевания беременной или при угрозе для здоровья и жизни женщины и ее будущего ребенка.

Аборт во второй половине беременности сопряжен с высоким риском для здоровья женщины и сопровождается сильными болями. Поэтому при первом подозрении на наступление незапланированной беременности (задержка менструаций) нужно немедленно обратиться к гинекологу. Врач поможет выбрать наиболее безопасный метод прерывания беременности. Решившись на аборт, помните, что данная беременность может быть для Вас последней, так как наиболее распространенным и серьезным осложнением после аборта является бесплодие.

Как производится аборт?

Аборт производится под местным или общим наркозом.

Мини-аборт - Это прерывание беременности на ранних сроках путем отсасывания плодного яйца вакуумным прибором.

Медицинский аборт - Канал шейки матки постепенно расширяют с помощью специальных инструментов-расширителей. Затем полость матки выскабливается с помощью кюретки. Проводится в сроках беременности до 12 недель. Операцию проводят под общим наркозом. Выскабливание применяют и после самопроизвольных абортов, если необходимо удалить остатки плаценты.

Медикаментозный аборт - После 15-недельного срока беременности капельным путем вводят препараты, вызывающие схватки и самопроизвольный аборт.

Дата публикации: 13.07.09