Бесплодие у мужчин
Бесплодие у мужчин

Датские ученые считают, что бесплодие у мужчин частично связано с наследственностью человека. Они провели исследование, в котором участвовало 311 мужчин из Дании. Возрастная группа – 18 -21 год. Родителями всех участников понадобилось больше времени для зачатия детей, нежели обычно. При опросе родителей выяснилось, что всем им для зачатия потребовалось больше года. Основная причина этого заключалась в недостатке здоровых мужских половых клеток в сперме отцов.

Проводившая это исследование доктор Цесилиа Рамлау-Гансен, пыталась доказать, что сложности с детородной функцией имеют наследственную природу. Стало ясно, что гены играют решающую роль в развитии сперматозоидов, однако кто из родителей определяет «судьбу» сперматозоидов у сына осталось непонятным.

Ученые отмечали некоторое учащение плохих характеристик спермы у мужчин, чьи матери сами лечились от бесплодия. Только с чем это связано установить также не удалось. Возможно с наследственностью, но быть может и лечение матери влияет на состав семенной жидкости.

Анализ спермы участников показал, что у участников с плохой наследственностью снижение концентрации сперматозоидов в семенной жидкости, а также недостаток нормальных, способных к оплодотворению, сперматозоидов встречалось на 22% чаще по сравнению с мужчинами, родители которых были здоровы.

Таким образом, ученые говорят о том, что если бесплодие связано с наследственностью, то его распространенность будет расти прямо пропорционально количеству пар, страдающих бесплодием и прибегающих к помощи репродуктивной медицины.

Для убедительных данных необходимо проводить дальнейшие исследования, в которые необходимо вовлечь большее участников.

Дата публикации: 30.12.08