Упражнения и фитнес - лучшие помощники для спины
Фитнес

Сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье. Разве можно надеяться, что Ваш позвоночник будет правильно функционировать, если Вы не поддерживаете его подвижность.

Существует распространенное заблуждение, что не стоит делать зарядку при болях в пояснице. Но и можно понять людей, страдающих от боли в пояснице и отказываются тренироваться из-за страха, что любые упражнения или растяжения усилят уже существующую боль. Это заставляет их больше полагаться на лечение медикаментами и не придавать значения спорту.

Упражнения и движения являются ключевыми способами выздоровления. Контролируемые, последовательные и прогрессивные упражнения, а не бездеятельность и постельный режим - наилучший способ уменьшить боль в пояснице и избежать проявлений боли в будущем. Большинство экспертов рекомендуют начинающим заниматься один-два раза в неделю.

Какие из упражнений лучше всего уменьшают и предупреждают боль в пояснице?

Чтобы иметь здоровый и крепкий позвоночник рекомендуется выполнять следующие типы упражнений:

  • Упражнения на укрепление. Включают в себя основные силовые нагрузки (они увеличивают мышечную массу, отвечают за поддержание тела) и силовые упражнения с сопротивлением.
  • Упражнения на гибкость. Включают упражнения с растяжением.

Занятия аэробикой. Включают любые упражнения, ускоряющие сердцебиение и сопровождаются непрерывными, ритмическими движениями. Если выполнять такие упражнения регулярно, они повысят уровень выносливости и укрепят сердечнососудистую систему и легкие.

Но не стоит сразу же нанимать личного тренера или покупать абонемент в ближайший спортивный клуб. Все упражнения для спины можно выполнять дома и скоро они станут привычной частью Вашей повседневной жизни. Помните, что растягиваться можно не только в спортивной форме и в строго отведенное время. Вы можете делать это, например, лежа в ванной или сидя за рабочим столом. Все зависит от Вашего желания!

Воспользуйтесь несколькими советами:

  • Каждое упражнение выполняйте медленно.
  • Начинайте с 5 повторений каждого упражнения и доведите до 10.
  • Всегда начинайте и заканчивайте упражнения растяжением.

Физические упражнения и фитнес, необходимые для лечения уже существующих проблем с позвоночником и для сохранения здоровья спины. Они помогают предупредить или уменьшить проявления боли в пояснице. Не забывайте, что спортивные упражнения - это самый простой способ сделать спину здоровой.

Дата публикации: 18.12.10