«Искусственная» красота - красиво или опасно?
Искусственная красота

Стремясь выглядеть лучше, мы хотим изменить себя, однако иногда результат не оправдывает ожиданий. Разберемся, какой же ценой дается нам "искусственная" красота, и какие последствия для организма мы рискуем заработать. Некоторые женщины ограничиваются солярием, наращиванием ногтей, ресниц или волос, а другие прибегают к более серьезным процедурам: перманентный макияж и пластическая хирургия.

Относительно пользы солярия, то этот вопрос является весьма неоднозначным. Весной женщина особенно остро ощущает потребность быть красивой. После мрачных зимних дней хочется солнца, лета, загара! Собственно лето и солнце можно себе устроить уже сейчас, благодаря солярию. Однако, это "искусственное солнце" имеет как преимущества, так и недостатки. Ультрафиолетовое излучение полезно для кожи, поскольку под его влиянием производится много витаминов, в том числе - витамин D. Загорелая кожа менее чувствительна к грибковым заболеваниям, нагноениям, определенным видам аллергии. Наконец, загорелая кожа имеет красивый вид, благодаря тому, что загар помогает скрыть незначительные косметические дефекты. Но при "передозировке" солнечные лучи, в том числе и ультрафиолетового спектра, могут привести к возникновению многочисленных болезней кожи, даже опухолей. Также могут быть противопоказания к пребыванию под прямыми солнечными лучами или светом ультрафиолетовых ламп - при наличии пигментных пятен солярий или солнечные лучи вообще запрещены.

Для тех, кого природа обделила густыми и длинными ресницами существует наращивание ресниц. Это происходит с помощью клея на основе смолы, которым мастер в салоне красоты приклеивает к основанию ваших собственных ресниц аккуратные пучки искусственных, любой длины и цвета. В конце процедуры с помощью ножниц ресницы делают более натуральными. Держится эта неземная красота до трех недель. Опасность здесь в том, что в состав большинства клейких веществ, с помощью которых крепятся ресницы, входит вещество постоянное попадание, которого в глаза провоцирует воспаление, отеки и ухудшение зрения. Нейлоновые волокна искусственных ресниц, попадая в глаза, вызывают аллергию. А еще, если мастер неправильно приклеил искусственные ресницы, они могут выпасть вместе с родными.

Также существует наращивание волос, которое имеет два основных метода - холодный и горячий способы. При горячем методе - в качестве крепления используются капсулы, содержащие смолу. Специальный прибор расплавляет это вещество и спаивает искусственный локон с натуральными волосами. Носить эту красоту можно полгода, после чего искусственные волосы легко снимаются. При холодном методе - локоны крепятся на металлические клипсы или специальный клей. Клипсы - достаточно неудобный способ, поскольку на голове постоянно что-то мешает. Ваши родные волосы во время наращивания (особенно горячим способом) очень травмируются и впоследствии секутся. А сколько неудобств с наращенной шевелюрой - такие волосы ни в коем случае нельзя сушить горячим феном, а мыть его можно только в вертикальном положении. Если при мытье наклонять голову вперед, то под давлением красота может отпасть. И не всем рекомендуется эта процедура. Если у вас чувствительная кожа головы - сразу откажитесь от этой идеи!

А для тех, кому надоело или не хватает времени на макияж, существует, так называемый, перманентный макияж. Это процедура, в ходе которой в верхний подкожный слой губ, бровей или век вводится органическая краска. В результате у вас не будет надобности пользоваться декоративной косметикой или постоянно подправлять макияж в течение дня. Яркая внешность вам обеспечена надолго - краски вымываются течение 5-7 лет. Однако эта процедура очень болезненная и требует золотых рук у мастера. У татуажа губ есть один большой враг - герпес. Этот вирус, имеющийся в скрытой форме у 80% населения, и очень часто обостряется после нанесения тату. Кроме того, что пузырьки и кожица на губах влекут множество неудобств, они еще и "съедают" перманентный пигмент. После того, как герпес пройдет, контур губ может быть неровным.

Наиболее опасным и рискованным видом "искусственной красоты" есть - пластическая хирургия. Люди ложатся под нож пластического хирурга в надежде стать красивее. Но чего следует ожидать от таких операций? Бесспорно, бывают случаи, когда пластическая хирургия действительно способна буквально изменить жизнь человека, устранив какие-то врожденные серьезные недостатки или дефекты, полученные во время несчастных случаев и травм. Тогда хирург способен практически дать новую жизнь человеку, вернуть ему уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Но бывает так, что человеку пластическая операция не просто не принесет пользы, а даже строго противопоказана. Это те случаи, когда какой-то внешний недостаток превращается просто в больное стремление человека к его «исправлению». Психологи даже дали название такой патологической зацикленности на физическом недостатке, причем чаще всего мнимой - дисморфофобия.

Желание человека выглядеть молодо и подтянуто вполне объяснимо, именно оно лежит в основе всевозрастающей популярности пластической хирургии. Конечно, методы современных клиник достаточно высокотехнологические, что пророчит замечательный результат. Однако стоит задуматься, каким образом все-таки лучше сохранить свою красоту и молодость - здоровое питание, регулярные физические нагрузки, здоровый образ жизни или же нож хирурга.

Дата публикации: 28.01.10