Любовь вечна?!
Любовь вечна?!

Говорят, что страстная любовь длится три года, дольше всего - пять. Седьмой год брака считается критическим, когда значительная часть супружеских пар разрывают свои брачные узы.

Многие боятся этого седьмого года. Кто-то считает, что когда любовь утихает, то ей на смену приходит взаимное уважение и дружба. Но должно ли это быть именно так? Не можем ли мы сохранить пламя любви, вплоть до обожания второй половинки? Значительная часть браков разрушается, так как супружеские отношения базируются не на познании характера, личности другого, а на мгновенной вспышки чувств или банальной погоне за внешностью.

Многие пары не готовы к тому, что мечтательные романтические вечера свадьба меняет на обычные будни. Немало существует таких женщин, которые впервые годы семейной жизни обнаруживают, что с мужем нет общей темы или общего хобби, по-разному смотрят на мир. Еще хуже, если окажется, что и цели в жизни совсем разные. Как правило, такие браки заканчиваются печально. Ведь семейная жизнь сложный процесс, над которым нужно работать всю жизнь и если можно на свадьбу заказать свадебные сценарии бесплатно, то сценарий будущей жизни вместе нельзя получить бесплатно, без всяких сложений.

Чем можем помочь себе, чтобы не разочароваться? Совсем просто: правильным выбором партнера. Следует уяснить для себя, какого партнера ты желаешь, какими чертами характера он должен обладать, что является наиболее важным в личности другого, а на что можно закрыть глаза (ведь идеальных нет, это хорошо известно). Идти на компромисс и вместе решать конфликты придется неизбежно. Например, если желаемый партнер должен быть приятной внешности, опрятный, атлетического телосложения, за которым тянется шлейф приятного аромата, то надо считать то, что, вероятно, такой человек достаточно сконцентрирован на собственных нуждах.

Если хочешь человека добросовестного, вежливого, мягкого, прими его с тем, что, возможно, он не спортивного телосложения. А любящий экстремальные виды спорта активный человек, будет скучать возле сидящей дома жены ... Итак, оставайся в пределах реального и не ставь перед избранником слишком высокие требования и подумай также над тем, что сама можешь предложить для своего мужа.

Если ты уже нашла партнера, и вы работаете над вашими отношениями, выясни для себя, какие черты характера уважаешь в нем, а с которыми приходится смириться. А теперь дай себе ответ: это то, чего ты хочешь? Попробуй взглянуть на себя со стороны глазами своего избранника, - какой видит он тебя, что нравится ему, что нет? Так ты сможешь работать и над собой.

Отношения невозможны без чувства юмора. Очень важно иметь общие темы для разговоров и неплохо, если у вас есть общие хобби. Еще один интересный показатель хороших отношений - умение молчать вместе. Да, да! Когда просто приятно быть вместе даже без слов. Помолчали? А теперь бегом в свадебные салоны! И будьте счастливы!

Дата публикации: 11.02.10