Как не стать жертвой послеотпускной депрессии
Послеотпускная депрессия

За окном - середина августа, а значит, для большинства пришло время возвращаться из отпусков. Если некоторые, поддаваясь провокациям организма, достаточно отдохнувшего, начинает терроризировать шефа революционными идеями, то другие чувствуют слабость, грусть и усталость, а их глава находится в полной стерильности от мыслей. По словам специалистов, такое в таком состоянии перебывает, чуть ли не каждый, а американские ученые даже окрестили его послеотпускной депрессией. "Хандра" может длиться несколько дней или же не заканчиваться неделями.

Забывчивость, рассеянность и полная апатия - яркие признаки послеотпускного синдрома. А каковы же причины депрессии и как ее избежать.

Оптимальный месяц?

Чтобы не стать жертвой послеотпускного синдрома, нужно дать организму отдохнуть по-настоящему, подчеркивают психологи. Большинство из них убеждены, что вся "соль" в качественной и количественной организации отпуска. В частности, считается, что для полноценного отдыха человеку необходимо 20-30 дней: примерно 7-10 - для перестройки на отдых, еще десять дней организм тратит на адаптацию к нему, столько же времени вновь привыкает к работе.

Первый рабочий день в четверг

Вообще возвращаться на работу после длительного отпуска специалисты советуют медленно, ведь именно первый рабочий день становится для человека настоящим испытанием, поскольку особого желания работать нет, и все в буквальном смысле падает из рук. Лучший день возвращения - четверг. Учитывая, что для физической и психологической перестройки организму требуется минимум три дня, уже в понедельник вы будете готовы "блестеть" креативными мыслями. А вот если наоборот - перенесите на понедельник свой первый рабочий день, тогда процесс адаптации усложнится.

Психологи не рекомендуют бежать на работу в день приезда с отдыха, необходимо дать себе несколько дней для привыкания, нужно настроиться на рабочую "волну". Для этого можно позвонить коллегам или друзьям, чтобы узнать последние новости или сплетни, прогуляться по родному городу. А вечером, накануне первого рабочего дня, лучше посмотреть интересное кино или провести его в кругу семьи, тогда ночь не станет бессонной, а реальность неизбежного выхода на работу уже не так будет шокировать.

Большинство специалистов сходится во мнении, что первые рабочие дни стоит посвятить планированию: убрать рабочее место, полистать тетрадь, пересмотреть электронную почту или другую корреспонденцию, а главное - составить план действий. Если заняться легкой работой не получается, а в глазах мелькает от количества задач, то лучше взяться за выполнение тех, которые требуют быстрого решения и оставить напоследок те, для которых требуется максимальная координация и применения необходимых умений и навыков. Главное - не пытаться принимать особо ответственных решений. Чтобы легче приспособиться к работе, попробуйте делать десятиминутный перерыв (но не перекуры!) ежечасно. Кроме того, не задерживайтесь на работе надолго, а по возможности, уйдите с нее раньше.

А оно мне надо?

По убеждению специалистов, отпуск - это своеобразный лакмус нашего отношения к работе. Согласно статистическим данным, около 80% людей пишут заявление на увольнение именно после долгожданного отдыха. Во время этих 10-20 дней у нас производится огромное количество гормонов счастья (эндрофинов), мы расслабляемся, уже никуда не спешим, дольше спим, совсем по-другому работает наш мозг. В это время человек неожиданно может осознать, что его не устраивает на нынешней работе, задуматься: а занимаюсь именно тем, о чем мечтал? Или в полной мере использую свой потенциал, или ценит меня руководство т.д. Однако в первые рабочие дни не стоит сразу идти на амбразуру, а посвятить их поиску причин, почему работа вызывает неприятные ощущения. Прежде чем что-то решить, необходимо хорошо все обдумать, взвесить все "за" и "против".

Сангвиники и холерики страдают не меньше

Проблема выхода из отпуска в коей мере зависит и от психотипа человека. Существует стереотип, что эта проблема более актуальна для меланхоликов и флегматиков, которые возвращаясь на работу, задумываются прежде о том, хорошо ли они отдохнули. Определенные исследования доказывают, что таких людей могут раздражать даже рассказы коллег или знакомых, а к депрессивному состоянию может довести и то количество дел, накопившееся во время их отсутствия. А вот холерики и сангвиники почти не занимаются такими мелочами. Как бы они не провели отпуск, все равно будут делиться впечатлениями, рассказывать истории, раздавать советы тем, кто еще собирается отдыхать. Психологи же, такого мнения не разделяют, поскольку людей, которые полностью принадлежат к тому или иному психотипу просто не существует. Грустить в первые рабочие дни могут, как сангвиники с холериками, так и флегматики с меланхолики.

Дата публикации: 16.08.10