Предотвратить сколиоз - значит вылечить
Сколиоз

Согласно исследованиям, 70% больных сколиозом приобретают его в школе. Среди виновных называют школьных педагогов, которые не слишком беспокоятся осанкой учеников. Обвиняют врачи также родителей, которые за будничными делами тоже забывают, что ребенка нужно не только накормить, одеть и позаботиться о защите иммунитета, но и следить за его правильным физическим развитием. Часто родители даже не знают, что допустимый вес для школьника - 5 килограммов, а следовательно ношение портфеля, который весит иногда вдвое больше, не будет способствовать хорошей осанке, равно как и сидение за партой, которая не соответствует росту школьника.

Для здорового позвоночника важен выбор кровати, которая должна быть полужесткой. Спать нужно без подушки, в крайнем случае, она должна быть маленькой. Для профилактики и лечения сколиоза большое значение также имеет здоровое питание, в частности нелишне употреблять больше продуктов, насыщенных кальцием, фосфором и витамином D.

Больным сколиозом, и детям, и взрослым, необходимо заниматься спортом. Универсальный вид спорта - плавание, поскольку оно помогает при любых заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Кроме того, зимой будут полезны лыжные прогулки, а летом игра в баскетбол, волейбол или большой теннис. Малышам будут не просто полезными, но и интересными танцы, а вот девушками понравится ныне популярные - йога, пилатес или каленетика.

Йога – это лучшая профилактика заболеваний позвоночника. Однако чтобы занятия йогой были эффективны нужно находить ежедневно хотя бы часок для занятий. Йога помогает в том случае, когда занятия регулярные.Сейчас записаться на занятия йогой можно в любом городе. Например, йога в Минске становиться все более популярна.

Для развития сколиоза достаточно и полугода, а на восстановление спины придется отдать не менее одного-двух лет. Первые три степени сколиотической болезни поддаются корректировке относительно простыми методами. При сколиозе четвертой степени без 20 - 23 часового ношения корсета уже не обойтись. Довольно часто в таких случаях показано и хирургическое вмешательство, ведь искривление позвоночника более чем на 60 градусов, приводит к нарушению работы других органов человека, прежде всего, вредит дыхательной системе.

Дата публикации: 2.10.10

Смотрите женские корсеты оптом у нас. Студийное оборудование пилатес https://pilates-plus.ru/.