Мигрени
Мигрени

Мигрень - это односторонняя головная боль, которая может быть тупой, пульсирующего характера. При мигренях колеблется настроение, возникает депрессия или наоборот - человек находится в возбужденном состоянии.

В мигреневых болях есть несколько фаз.

  • Первая фаза мигрени - продромальный период. Он длится несколько часов, при этом ухудшается настроение или наоборот - появляется эйфория, ухудшается аппетит.
  • Для мигрени также характерна аура - это так называемый предвестник мигрени или вторая фаза. Аура за полтора-два часа до приступа боли провоцирует дискомфорт. Могут также возникнуть галлюцинации, светобоязнь, изменение настроения, онемение и слабость в конечностях.

А собственно приступ головной боли является третьей фазой, которая может длиться от двух до 72-х часов. Как правило, головная боль при мигрени ощутима только с одной стороны головы. Но бывает и так, что в начале приступа мигрени болит сначала в одной части головы, а потом боль постепенно переходит к другой части. Причем правосторонняя боль интенсивнее, а левосторонние мигрени чаще всего возникают ночью.

При остеохондрозах возникают шейные мигрени, также бывают и глазные мигрени, когда боль отдает в глазное яблоко. Далее следует фаза регресса головной боли, которая длится около суток. После того, как головная боль прекратилась, человек может чувствовать себя опустошенным и уставшим, а порой наоборот - может впасть в эйфорию. Мигрень передается по материнской линии по наследству. Преимущественно мама или бабушка "награждает" дочку мигренью. То есть мигрень имеет характерную генетическую зависимость.

Головные боли являются систематическими. Так, мигреневые боли могут возникать несколько раз в месяц. Обязательно следует обратиться к врачу за консультацией, нежелательно заниматься самодиагностикой и самолечением.

В случае домашней профилактики следует исключить из рациона кофе, не злоупотреблять алкогольными напитками, меньше сидеть за компьютером и чаще бывать на свежем воздухе, гулять и заниматься спортом. Это - святое святых, говорят врачи.

Дата публикации: 13.10.10