Почему трудно похудеть на белковой диете
белковая диета

Пожалуй, это самое сложное – ограничивать себя в пище. Если вы желаете сбросить лишний вес, то будет недостаточно просто съесть 2 картофелины вместо 3, необходимо полностью исключить «вредную» пищу из своего рациона. Однако следует помнить, что ваша цель состоит не только в том, чтобы снизить общее потребление калорий до приемлемого уровня, но и поддержать здоровый баланс всех видов продуктов.

В качестве примера того, что это означает, рассмотрим диету «с высоким содержанием белка», которая стала очень популярной (если не сказать «модной») в последнее время.

Работает ли белковая диета?

И да, и нет. Но здесь дело даже не в том, работает ли данная диета, а в том, что она просто опасна для вашего здоровья. Во-первых, эта диета слишком экстремальна. Любая диета, которая предполагает очень высокий или низкий уровень одного вида продуктов – вредна для здоровья. Высокий уровень белка, как полагают ученые, создает дополнительную нагрузку на печень и почки. Кроме того, большинство людей получают белок из мяса. Существуют доказательства того, что большое количество мяса и молочных продуктов в рационе не может считаться здоровым питанием.

Все дело в том, что:

  • в мясе содержатся «плохие» жиры, которые могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний;
  • это вредно для пищеварения, так как приводит к накоплению отходов и токсинов в кишечнике, - которые могут стать причиной или способствовать, плохому поглощению жизненно важных питательных веществ (витамины, минералы, ферменты, аминокислоты). В результате может развиться хронический запор, дивертикулит и, по мнению некоторых ученых, даже рак.

Если вы едите много мяса вы, вероятно, начинает гораздо меньше есть фруктов и овощей, чем наносите еще большую угрозу вашему здоровью.

Рацион белковой диеты – это отказ от углеводов, что крайне ошибочно.

Вот некоторые причины:

  • углеводы требуются нам в качестве основного источника энергии;
  • например, хлеб позволяет чувствовать себя сытым гораздо дольше, уменьшая тягу к перекусам между основными приемами пищи;
  • углеводы часто содержатся в продуктах питания, которые также поставляют организму клетчатку (хлеб, картофель, бобовые, зерновые);
  • «вырезанием» из диеты углеводов, вы лишаете себя продуктов, которые часто содержат питательные вещества - витамины, минералы и т.д. - которые необходимы для здоровья. Они не только полезны, но и имеют жизненно важное значение.
  • замена углеводов, белком не только не способствует наращиванию мышечной массы и не уменьшает жировые отложения, а наоборот, может увеличить жировую прослойку.

Помните, что для наращивания мышечной массы, обязательно необходимы углеводы. Излишнее количество преобразуются в жир, а не мышцы! Все дело в том, что наш организм начинает сжигать жир только при наличии гликогена (из углеводов). Конечно, на белковой диете вы можете похудеть, но, к сожалению, вы теряете при этом не жир, а воду и, скорее всего, мышечную ткань. Но не жир!

Самое главное для здорового образа жизни - в том числе и в контроле над весом - это баланс. Ваша пища обязательно должна быть сбалансированной, то есть содержать жиры, белки и углеводы в нужной (и необходимой) пропорции.

Дата публикации: 3.04.11