Климакс у мужчин
Климакс у мужчин

Мы привыкли, что слово "климакс" касается исключительно женщин. Но на самом деле с этой проблемой сталкиваются и мужчины. Как они его переносят, и что происходит с организмом?

Климакс - это перестройка гормонального баланса. Физиологически он начинается с 40 лет. В этот период идет перестройка организма. В подростковом возрасте гормоны расцветают, а после 40 начинают затихать. Другое дело, когда наступает патологический климакс. Скажем, в результате операции или травмы удаляют одно или два яичка.

Климакс бывает как у женщин, так и у мужчин. Прекрасная половина человечества более чувствительна, ведь они более эмоциональны. Женщина уже не может родить детей, у мужчины все по-другому, происходит снижение эрекции.

Прежде всего на климакс реагирует нервная система. Человек становится тревожным, раздражительным. У него нарушается сон, начинаются приливы у женщин и мужчин. Прилив - это когда окидываем жаром, человек чувствует слабость, впадает в депрессию. Если самостоятельно он не может с этим справиться, то надо обратиться за помощью к врачу, или поможет лечение климакса травами. Кроме того, у мужчины возникают мысли: "Я импотент, я никому не нужен". Женщине следует с пониманием относиться к любимому и поддержать его в этот период, успокоить.

Половая жизнь во время климакса у мужчин

Если у женщины после климакса половая жизнь может продолжаться, то у мужчины возникают некоторые проблемы. И многих это беспокоит. Андропауза, как правило, начинается с того, что снижается либидо, то есть желания. Например, половые акты уже не происходят так часто, как в молодости. Да и возбуждение не так быстро наступает. Недаром говорят, что седина в бороду - бес в ребро.

В этот период мужчина находит немало причин для «похода на лево». Пытается утвердиться как сексуальный объект и ищет для этого молодых партнерш. Происходит эмоциональный стресс, а потому гормоны в определенной мере выравниваются, состояние сексуального здоровья улучшается. Но со временем все возвращается к предыдущему.

Если взрослый мужчина хочет иметь молодую жену, то, конечно, для него это - большая нагрузка. Не последнюю роль играет и возрастная разница, особенно если женщина моложе. Ведь в 28-30 лет потребности женщины как раз и раскрываются. Поэтому стоит задуматься и, наверное, жить так, как дала природа.

Сколько длится период климакс у мужчин

У каждого по-разному. Понятно, что патологический климакс требует лечения, а при обычном советуют не заострять на этом внимание. Если же человек себя очень плохо чувствует, то ему необходимо обратиться к специалисту.

Дата публикации: 3.04.11