Мужские проблемы – простатит
Простатит

Простатит - воспаление предстательной железы - самая распространенная болезнь мужчин среднего и старшего возраста.

Почему возникает простатит

Причины заболевания разнообразны: снижение иммунитета, общее переохлаждение организма, малоподвижный образ жизни, сидячее положение, частые запоры, инфекционные болезни из-за беспорядочной и нерегулярной половой жизни. Не последнюю роль играют воспалительные заболевания и хронические инфекции в организме (например, тонзиллит). Болезнь могут спровоцировать даже зубы, пораженные кариесом. Эти и многие другие факторы или облегчают микроорганизмам путь к предстательной железе, или приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам.

Какие особые симптомы простатита

Больные жалуются на несколько затруднённое мочеиспускание, на нарушение сексуальной функции с нарушением эрекции, ускоренное семяизвержение, острую или тупую боль в области промежности, копчика, заднего прохода. Мочеиспускания, особенно ночные, становятся прерывистыми и частыми. Но очень часто мужчину вообще практически ничего не беспокоит, и только временами возникает определенный дискомфорт, мужчина становится психологически неуравновешенным. Следует заметить, что если появляется хотя бы один или два из этих симптомов, то есть вероятность простатита.

Методы диагностики простатита

Часто некоторые недобросовестные эскулапы под простатит «подгоняют» различные инфекции и назначают дорогостоящее лечение. Поэтому нужно обращаться к опытным врачам, которые длительное время занимаются обследованием и лечением пациентов. Ведь, чтобы поставить правильный диагноз, они должны прежде полностью осмотреть больного, назначить общие анализы крови и мочи, ректальную ультразвуковую диагностику, соскоб из уретры, бактериальный посев мочи и простатического сока на чувствительность к антибиотикам (что очень важно для дальнейшего лечения), анализ простатического сока и при необходимости - спермы. Кроме того, по лабораторным обследованием крови на количество антител можно будет определить остроту течения болезни. В последние годы назначают мужчинам с таким заболеванием еще и анализ крови из вены на ПСА - простатитоспецифичний антиген, по результатам которого без пункции или хирургического вмешательства можно заподозрить или исключить онкологию в простате. Когда есть подозрение на рак, тогда определяют дальнейшую тактику лечения.

Термотерапия - новый метод лечения простатита

Без консультации и профессионального обследования опытными специалистами (данным заболеванием занимается урология) самолечением заниматься нельзя! А реклама только вредит. И цена на препараты изначально заложена с учетом стоимости рекламы. Лекарства дорогие, а пользы от них - никакой. Травы и настойки, которые предлагают врачи нетрадиционной медицины, не всегда помогают. Поэтому, опять же, нужно сначала определить стадию болезни, а тогда назначить необходимое лечение.

Известно: один препарат не вылечит, нужен целый комплекс мероприятий. Антибактериальные препараты, дозы и схемы их применения для лечения простатита всегда подбирают индивидуально и только после всех анализов. Массаж предстательной железы является уникальным и незаменимым методом в лечении простатита. Но сегодня есть альтернатива - термотерапия предстательной железы (аппарат для глубокого прогревания простаты). Она обеспечивает полное дренирование железы по сравнению с пальцевым массажем. Этим методом можно лечить неспецифические заболевания простаты у мужчин разного возраста. Пациенты испытывают облегчение после 1-2 курсов термотерапии.

Профилактика болезней предстательной железы

Избежать воспаление предстательной железы значительно проще, чем вылечить. А главным здесь выступает правильное питание, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни.

Физическая активность (ходьба, плавание, зарядка, небольшие разминки), контрастный душ, который улучшит микроциркуляцию крови, своевременное лечение различных инфекций, профилактика запоров и, самое главное, регулярная половая жизнь - все это предотвращает развитие заболевания.

Дата публикации: 23.09.11