Быть красивой при любой погоде!
Быть красивой

С приходом холодов следует позаботиться и о своем лице. Под влиянием неожиданного изменения температур и резкого ветра кожа становится тусклой и беззащитной. Что же делать, чтобы оставаться красивой при любой погоде? Конечно, можно регулярно посещать салоны красоты, но как заботиться о своей красоте собственноручно?

Конечно, самое важное - это очищение, увлажнение и питание. Кожа нуждается в средствах для восстановления. Такими являются препараты в состав которых входят кедровое масло и масло жожоба (здесь есть витамин Е), с фруктовые кислоты.

Витамин C осветляет тон кожи, укрепляет ее, защищает от вредного воздействия солнечных лучей. Витамин E, также как и витамин А, замедляет процессы старения кожи, улучшает ее структуру. Следует пользоваться кремами с этими компонентами. Вместе с тем не лишним будет есть продукты с этими же витаминами. Однако панацеи все же не существует.

Чтобы не получить побочных последствий или переохлаждения кожи, кремы следует накладывать как минимум за 30 мин. до выхода на улицу. Через несколько минут нужно промокнуть кожу салфеткой. А вот умываться не стоит, по крайней мере, час до выхода на свежий воздух.

Чтобы нанести крем правильно, наложите его легкими движениями пальцев так, чтобы он сам впитался. Ни в коем случае не растирайте его (ведь любое прикосновение к коже вызывает ее растяжение). Многие думают, что можно спать с кремом на лице до утра. Этого не стоит делать - может привести к отекам. Оставлять крем больше чем на 20 минут не стоит. Излишки крема нужно смыть.

Для очищения кожи необходимо использовать молочко, лосьон или гель. Важным этапом ухода за кожей является ее тонизирование. Чтобы подготовить кожу к усвоению питательных элементов, нужно использовать тоники. Они стимулируют обменные процессы, улучшают состояние кровеносных сосудов. Для лучшего эффекта косметологи рекомендуют приобрести все средства гигиены - и лосьон, и тоник, и крем - от одной фирмы.

Не забывайте, что не все средства можно смывать водой, тем более сейчас. Скрабы и пилинги надо держать на лице 10-15 мин, после чего они высыхают. Следует их встряхнуть или вытереть сухой салфеткой. Потом протрите лицо лосьоном или молочком. Однако не увлекайтесь пилингом, его можно делать только раз в неделю.

Если кожа слишком сухая, утреннее умывание замените на очищение кожи увлажняющими косметическими средствами. Старайтесь вечером умываться жидким мылом, гелем или пенкой.

Без губной помады на улицу - нельзя! Даже если вы противница косметики, для гигиенической помады следует сделать исключение. Иначе губы потрескаются.

В холодное время кожу нужно питать и увлажнять, поскольку в комнатах с центральным отоплением воздух становится слишком сухим. Кожа теряет много воды, поэтому с сухостью следует бороться. Для этого можно использовать мокрые полотенца или комнатные растения.

Влияет на состояние нашей внешности и то, что мы едим. Проблемы с кожей часто связаны с нарушением обмена веществ. Чтобы этого избежать, следует употреблять меньше сахара. По крайней мере следить, чтобы дневная норма его применения не превышала 80 г (не забывайте, что сахар есть и во многих продуктах). И не оправдывайтесь, что, если организм требует сладостей, это полезно. Однако если отказаться от лакомства вам слишком сложно, надо просто заменить их на мед и фрукты. Мед богат микроэлементами, витаминами С и В. Ведь если не решить проблему обмена веществ все ваши усилия направленные на лечение проблемной кожи ни к чему не приведут.

Также употребляйте больше воды, ведь она (но никак не соки или газированные напитки) увлажняет кожу и нормализует ее цвет. А вот употребление алкоголя и кофеина следует снизить - они выводят влагу из организма, что вызывает появление отеков и сухости. Особенно важны для кожи такие элементы, как бета-каротин и селен.

Дата публикации: 29.09.11