Боремся с лишним весом
Лишний вес

Ситуация с лишним весом критическая по всему миру. Всемирная организация здоровья давно уже бьет тревогу, ведь по ее подсчетам во всем мире уже насчитывается более 500 млн. людей с лишним весом. И ежегодно эта цифра увеличивается!

Лишний вес и ожирение ведут к серьезным последствиям для здоровья человека. Лишний вес повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы почти в три раза (это болезни сердца (инфаркт) и инсульт). Эти болезни на сегодня является лидирующей причиной смерти во всем мире, и ежегодно приводят до 17 миллионов летальных исходов на Земле.

Лишний вес может стать причиной развития диабета, который очень быстро становится глобальной эпидемией. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10 лет смертность от диабета увеличится более чем на 50% (!).

Также доказано влияние лишнего веса на позвоночно-мышечную систему. Самым распространенным нарушением из-за ожирения является остеоартрит - поражение хрящевой ткани суставов.

И еще многое другое. Итак - начинаем бороться с лишним весом немедленно!

Выбрать чем именно мы будем «убирать избыточный вес» непросто, ведь выбор на полках крупных, и каждый год появляются все новые и новые «волшебные таблетки». Кроме того, все чаще стало слышно о подделке существующих препаратов или вообще о выявленной вредности уже известных и хорошо разрекламированных средств.

Но прежде чем выбирать "что бы его съесть, чтобы похудеть», давайте определим, что является главной причиной избыточного веса. Необходимо подчеркнуть, что ни одна таблетка не окажется действенной, если вы не обретете полезные привычки, какие как рациональное питание, занятие спортом и не сделаете свою жизнь более активной. Все средства для похудения могут дать лишь «волшебный толчок», ускорить процесс нормализации обмена веществ, и уж никак не решат ваших проблем с самодисциплиной.

Известно, что избыточный вес появляется в результате нарушения (ослабления или замедления) обмена веществ организма. Энергии, которая поступает в организм вместе с пищей, поступает больше, чем «сгорает» - расходуется.

Основными причинами появления лишнего веса называют:

  • Изменение рациона питания в сторону увеличения потребления продуктов с большим содержанием сахара и жира, и малым содержанием витаминов, минералов и других питательных веществ
  • Снижение физической активности, так называемой гиподинамии
  • Изменения пищевого поведения, вызванные стрессом
  • Нарушение функции желез, вырабатывающих гормоны - щитовидная, поджелудочная железы, гипоталамус и надпочечники.

При этом надо отметить, что под стрессом мы понимаем не только тяжелые моменты нашей жизни, но и постоянный шум, что нас окружает, и неблагоприятные ситуации, и ненормированный рабочий график. Да и вообще - мы ежедневно живем в постоянном стрессе.

Дата публикации: 5.10.11