Рак молочной железы
Рак молочной железы

Рак молочной железы - один из самых распространенных злокачественных процессов у женщин. На его долю приходится 30% всей онкопатологии и 16-18% смертности от нее. Ежегодно в мире рак молочной железы выявляют впервые в 1 миллиона женщин. Страшный диагноз врачи устанавливают через каждые 40 минут, а каждый час одна больная умирает. Известно, что диагностика онкопатологии на ранней стадии позволяет своевременно и эффективно проводить лечение, давая женщине шанс на полноценную и долгую жизнь.

По этому каждая женщина должна быть осведомлена как распознать рак на ранней стадии.

К сожалению, одной из основных причин, по которым женщины не решаются обращаться к врачу, является страх. Поэтому борьба против рака начинается именно с искоренения страха - главного врага женской красоты. Кстати, в действительности, по данным статистики, только в 3% случаев выявлена опухоль является злокачественной, а в 8% - это доброкачественные образования. В остальных случаях - варианты нормы или диффузные мастопатии. Регулярные медицинские осмотры значительно повышают шансы на выздоровление, а соблюдение пациентками с дисгормональными заболеваниями молочных желез рекомендаций по питанию положительно влияет на состояние их здоровья.

По рекомендациям диетологов, для женщин с дисгормональными заболеваниями молочной железы полезно употреблять мясо птицы (без кожи), мясо рыбы, в т.ч. морской; обязательно только свежее масло и растительное масло, обезжиренное молоко, сыры и кисломолочные продукты, хлеб и мучные изделия из муки грубого помола, желательно с отрубями; натуральный мед, сахарозаменители.

Среди фруктов - цитрусовые, яблоки, груши, виноград; рекомендована растительная клетчатка - цельные пшеничные, ржаные и овсяные отруби, коричневый рис. Из напитков рекомендуют зеленый чай, свежевыжатые фруктовые и овощные соки. С рациона желательно исключить такие продукты, как говядина и свинина жареная и копченая, маргарин, жирные сорта молочных продуктов, макаронные и хлебобулочные изделия из муки первого и высшего сортов, нежелательные безалкогольные сладкие напитки с большим содержанием сахара, кофе, алкогольные напитки, шоколад, какао. Режим питания - 5-6 раз в сутки. Один раз в неделю рекомендуется также применять разгрузочные диеты (овощные, фруктовые, кефирные).

Правильно говорят: «Если ты информирован, значит, ты вооружен». Доведение до широкого круга женщин информации о состоянии заболеваемости раком молочной железы, профилактические мероприятия, методы самодиагностики, возможности современного обследования и лечения, приносит хороший результат.

Все мы, женщины, очень сильные. Не каждому мужчине удается вынести на своих плечах того, что приходится выдерживать представительницам прекрасной половины человечества. Природа создала женщину для продолжения рода, поддержки детей и близких. Нельзя быть равнодушными к своему здоровью!

Дата публикации: 5.10.11