Папиллома под прицелом
Папиллома

Большинство людей знают, что такое бородавка и кондилома. Но многие считают их совершенно разными заболеваниями. Оны не правы! И в первом, и во втором случае причиной этих образований является вирус папилломы человека. Если возбудитель заболевания попадает на кожу, развивается бородавка или папиллома, а если на слизистую оболочку половых органов – возникаю так называемые остроконечные кондиломы.

На сегодня носителями вируса являются до 60% населения. Значительная их часть даже не предполагает, что, в их организме поселилась такая инфекция. Многие годы вирус папилломы может дремать, не давая о себе знать. »Пробудить» его способны самые разные факторы, к примеру, ослабленный иммунитет. К тому же эта инфекция – гормонозависима. Если у тебя происходит гормональный сбой, вирус получает свой шанс.

Кроме того, его активность напрямую связана с особенностями метаболизма эстрогенов. У женщин повышение уровня эстрогенов может произойти во время беременности, при приеме определенных гормональных препаратов, а также при некоторых гинекологических заболеваниях. Тогда и начинают, как нам кажется, ни с того ни с сего возникать кондиломы и бородавки.

Диагностика папилломавируса не вызывает особых сложностей – кондиломы и папилломы выявляются в ходе обычных осмотров у гинеколога или дерматолога.

Можно или полностью избавиться от заболевания? К сожалению, нет. Ученые до сих пор не нашли способа излечения от инфекции. Поэтому современная терапия направлена в основном на разрушение папиллом, кондилом, бородавок и стимулирование иммунитета.

Для удаления используют следующие методы.

Криодеструкция

На образование воздействуют жидким азотом. Процедура безболезненна, обычно не вызывает никаких рубцовых изменений кожи. Криотерапия не требует анестезии. Данный метод лучше использовать для новообразований, «сидящих» на коже на широком основании.

Химиодеструкция

Это наружное применение концентрированных химических веществ, оказывающих разрушающее действие. Процедура проводится без обезболивания. Возможны побочные эффекты в виде отека. Заживление происходит за 7-14 дней.

Лазерная хирургия

Применяются углекислые и неодимовые (инфракрасные) лазеры. Среди недостатков – длительное заживление раны (до 3-4 недель), в редких случаях образование заметных рубцов. Удаление происходит послойно под местной анестезией за 1-2 минуты.

Радиоволновая хирургия

Удаление производится с помощью специального аппарата, генерирующего высокочастотные радиоволны. Преимущества метода – предельная точность, бережное отношение к тканям (редко остается след). Оптимальный способ лечения выбирает врач, внимательно изучив каждый фактор. Иногда приходится совмещать несколько методов.

Дата публикации: 10.01.09