Капельная зависимость

Зимой очень сложно защититься от простуды. Иногда простой насморк может перейти в нерешаемую проблему, когда уже ни одни капли для носа не приносят облегчения. Собственно, именно капли во всем и виноваты.… Да, самые обыкновенные капли могут вызвать привыкание!

Принцип действия капель от насморка прост: они сужают сосуды, в результате снимается отек слизистой, который вызывал заложенность носа, - и становится легче дышать. Эти капли так и называются – сосудосуживающие. Если пользоваться ими часто (больше 2-3 раз в день) и долго, то стенки сосудов перестают работать самостоятельно. И всякий раз, когда ты забудешь закапать в нос, сосуды будут расширяться, создавая ощущение заложенности. Отвыкнуть от капель и избавиться от «вечного насморка» сложно, но можно.
Вначале уточни причину: может, дело и не в простуде, а в аллергии, гормональных нарушениях, искривленной перегородке носа… тогда нужно другое лечение.

Строго следуй инструкции на упаковке. В большинстве случаев в ней написано нечто вроде «не применять дольше 7-10 дней».
В качестве альтернативы можно использовать горячие ванночки для ног, ингаляции и т.п.

Если ты больше двух месяцев не можешь расстаться с каплями, срочно иди к отоларингологу. Врач поставит правильный диагноз и подберет правильное лечение.

Дата публикации: 14.01.09