Узелок завяжется…
щитовидная железа

Диагноз: узел в щитовидной железе! Не стоит думать о самом худшем, сам по себе диагноз еще ни о чем плохом не говорит. Каждая третья женщина сталкивается с проблемами щитовидки.

Узлы меньше 2 см, как правило, определяются только при УЗД. Если узелок меленький, тебе достаточно будет сдать анализ крови на гормоны. Если они в норме (то есть железа нормально функционирует) – поводов для паники нет. Если же размер узла более 1 см, тебе назначат биопсию. По сути это укол в области шеи: тоненькой иголочкой у тебя возьмут кусочек узла, чтобы определить, злокачественный он или нет. Эта процедура довольно хорошо переносится, и ее проводят без обезболивания.

Около 80-85% узлов – неопухолевые заболевания, связанные с дефицитом йода. В этом случае проблема решается легко!

Cколько йода нам необходимо каждый день:

  • детям грудного возраста (первые 12 месяцев) - 50 мкг
  • детям младшего возраста (от 2 до 6 лет)- 90 мкг
  • школьникам (от 7 до 12 лет) - 120 мкг
  • взрослым (от 12 лет и старше) - 150 мкг
  • беременным и кормящим женщинам - 200 мкг

Консервативное лечение может проводиться и йодными препаратами, и гормонами, в зависимости от результатов обследования. Если пункция показывает, что в части узлов есть признаки хронического воспаления или обнаружен узел на фоне хронического тиреоидита (воспаления щитовидной железы), функции щитовидной железы снижены (гипотиреоз), есть очаги воспаления в окружающих тканях, то в таком случае действительно больному необходимо лечение тироидными гормонами.

С другой стороны, тироксин нужен далеко не всегда! Если функция железы нормальная, узел четкий, то в этом случае гормоны не нужны. Если в результате обследования нет никаких оснований считать узел автономно функционирующим, то есть, нет опасений, что, получив йод, этот узел начнет вырабатывать гормоны в избытке, больному назначается препарат калия йодид.

Около 15% узлов – доброкачественные опухоли. Вопрос о лечении решается по результатам биопсии.

Дата публикации: 16.01.09