Что необходимо нашему организму?
еда

Исключив из рациона вредные продукты, стоит задуматься о том, насколько сбалансирована ваша диета. Что же необходимо всей семье?

Белки

Это стройматериал для клеток тела. Чем более активный образ жизни ведет человек, тем больше белка ему нужно. Вашему растущему чаду или супругу-спортсмену без них не обойтись. Необходим белок и неспортивным людям для обновления организма. Организм не вырабатывает белки самостоятельно, поэтому их относят к незаменимым компонентам питания. Белки есть в рыбе, птице, мясе, а также бобовых и крупах.

Жиры

Эти вещества необходимы организму как источник энергии и составляющая обмена веществ. Животные жиры — твердые вещества, которые организму тяжело переварить. Например, свиное сало (90-92% жира), сливочное масло (72-82%), жирная свинина (49%), колбасы (20-40%), сметана (30%), сыры (15-30%). Потребление животных жиров следует ограничивать. В отличие от животных, растительные жиры содержат много полиненасыщенных жирных кислот, относящихся к незаменимым компонентам питания. Они содержатся в орехах, продуктах, из которых делают растительное масло, в собственно маслах, а также в небольшом количестве в овсянке и гречке. Растительное масло желательно употреблять каждый день, заправляя салат.

Внимание! Наиболее полезным считают нерафинированное масло холодного отжима.

Углеводы

Это — источник энергии, необходимой для работы организма. Полезны сложные углеводы (не глюкоза), которые встречаются в сладких от природы продуктах (например, фруктах), а также злаках и клубнях. Глюкоза (сахар) — простой углевод, который организм вырабатывает в процессе обмена веществ. Сахар быстро усваивается организмом и дает энергетический заряд. Однако при частом употреблении сахара нагрузка на поджелудочную железу становится чрезмерной, и возникает риск сахарного диабета. А неис-пользованная энергия становится источником избыточного веса.

Витамины и микроэлемент

Как сделать свое питание сбалансированным? В ваш ежедневный рацион должны входить продукты разных цветов: красного, желтого, зеленого. В течение недели следует отведать как дары моря, так и земли. Кстати, люди, которые отказались от употребления сахара, утверждают, что они начинают ощущать, что именно им необходимо съесть, чего именно не хватает организму. Вероятно, это связано с тем, что организм перестает вырабатывать огромное количество инсулина, необходимого для переработки глюкозы. Зимой и весной, посоветовавшись с доктором, принимайте поливитамины или биологически активные добавки к пище, стимулирующие иммунитет.

Дата публикации: 19.01.09