Внимание: режутся зубки
режутся зубки

Появление первых зубов - знаменательное событие в жизни малыша. Но для молодых родителей зачастую оно бывает не только радостным, но и тревожным. Ведь прорезывание зубов - процесс болезненный, доставляющий ребенку немало беспокойства. У некоторых детей, возможно, никаких существенных отклонений в поведении при этом не наблюдается. Хотя может снизиться аппетит, нарушиться ритм сна и бодрствования из-за постоянного зуда десен. Но у многих малышей этот физиологический процесс сопровождается общим недомоганием, плохим сном, беспокойным поведением, плачем, капризностью. Могут воспалиться десны. Возможны понос или рвота. Иногда повышается температура до 37,5 °С, появляются кратковременные высыпания на теле, покраснение кожи лица. И даже наблюдается временная приостановка прироста веса. В этот период у ребенка снижается иммунная защита, поэтому он становится более уязвимым к инфекционным заболеваниям.

Как помочь малышу?

Средство № 1. Прежде всего окружите ребенка удвоенной лаской и заботой. Не опасайтесь его избаловать, постоянный плач и капризы портят характер куда больше!

Средство № 2. Очень эффективно применение ромашки в качестве обезболивающего и антисептического средства:

  • Добавьте 1 каплю масла ромашки в 5 мл (1 чайная ложка) основного масла и осторожно вотрите в одну или обе щечки ребенка.
  • Дайте малышу 1-2 чайные ложки ромашко¬вого чая (продается в пакетиках).
  • Сделайте теплый компресс с ромашкой и приложите к щеке с той стороны, где режутся зубки.
  • При сильном беспокойстве и покраснении щеки с той стороны, где режется зуб, прописывают ромашку как гомеопатическое средство.

Средство № 3. Некоторым детям приносит успокоение осторожный массаж десен.

Средство № 4. Используйте прорезыватели — резиновые или пластиковые игрушки, которые малыш может прикусывать. Вообще вкусы малышей настолько разные, что кому-то подойдут «игрушки» из числа самых обычных предметов интерьера. Главное, чтобы они были чистыми и безопасными.

Средство № 5. Для смазывания десен можно использовать стоматологические гель, мазь, суспензии, содержащие противовоспалительные и обезболивающие средства.

Дата публикации: 27.01.09