Лечить ли зубы во время беременности?
Лечить ли зубы во время беременности?

Тест на беременность положительный и врач подтвердил! Ура! Я беременна! Впереди столько радости, но и столько забот… Массу дел нужно подогнать, сделать за ближайшие месяцы, плюс куча обследований, анализов, а тут еще в женской консультации направили к стоматологу на «полную санацию полости рта». Зачем? Может можно с этим подождать? Это же вредно: анестезия, рентгеновские снимки!..
Давайте попробуем разобраться с этими вопросами. Каждая женщина знает, что беременность негативно сказывается на состоянии волос, кожи, зубов, но часто воспринимает это как данность… Понимают все, что зубы нужно лечить до беременности, но так получилось, что не получилось…

Почему зубы страдают в первую очередь? Малыш растет и ему нужен кальций. Действительно, это одна из причин. В норме укрепление эмали зуба происходит за счет кальция и фосфатов, которые содержатся в слюне, но при беременности концентрация их снижается, ведь для постройки костей плода требуется много кальция, который частично берется из костной ткани мамы. Изменение минерального обмена ослабляет плотность зубов, они становятся более хрупкими, бывает, что крошатся прямо на глазах. При беременности так же нарушается кислотно-щелочное равновесие в полости рта, что приводит к активному размножению микробов.

Во время беременности сильно изменяется гормональный фон, что приводит к нарушению обменных процессов в тканях, которые окружают зуб. Почти каждая беременная женщина страдает гингивитом (воспалением десны). Вначале десна начинает кровоточить при чистке зубов, во время еды, активней образуются зубные отложения. Вслед за тем десна начинает отходить от зубов, формируются карманы, которые являются замечательным местом для размножения микробов и так начинается активный воспалительный процесс. Вследствие этого, костная ткань рассасывается, и зубы становятся подвижными. Такой воспалительный процесс может потребовать неотложного и основательного лечения медикаментами, что может принести вред вашему малышу!

Всего этого можно избежать, придя на осмотр к стоматологу и профессиональную гигиеническую чистку зубов, предупредив, что вы в положении. Вам снимут твердый зубной налет, который содействует развитию гингивита и кариеса, назначат профилактические процедуры (покрытие зубов минерализующими составами, бесспиртовые полоскания, по необходимости), полечат кариес под невредной для вас и ребенка анестезией. Это миф, что анестетики вредны, давно существуют препараты без адреналина, которые позволены к применению беременным и кормящим женщинам. Можно даже делать небольшие хирургические манипуляции, которые не требуют последующего приема антибиотиков. А если срочно приходится удалить нерв, то не стоит отказываться от рентгеновского снимка на визиографе (компьютерный снимок). Луч визиографа очень узкий и направлен на 1-2 зуба, а доза облучения минимальна. К тому же вас обязательно защитят свинцовым передником – малышу радиации не достанется.

Чтобы предотвратить проблемы лучше прийти на консультацию к стоматологу как можно раньше, провести профилактику, а лечение обычно назначают на самый стабильный второй триместр беременности.

Дата публикации: 9.01.09