Инкрустация зубов
Инкрустация зубов

Инкрустация зубов сейчас на пике моды, а ведь придумали ее совсем не современные стоматологи. Еще тысячу лет назад индейцы майя украшали себя, стачивая зубы в форме треугольников, высверливали отверстия и крепили камушки бирюзы и нефрита веществом, походящим на цемент. Интересно, догадывались ли они, что будут вдохновлять модников и модниц XXI века?!

То, что делали майя, было ужасно больно и долго. Теперь же стоматологический декор безболезнен и не требует больших затрат времени и денег (за исключением, конечно же, драгоценных камней).Кстати, интересно, что оригинальность и изысканность такого украшения по достоинству оценили уже представители одной из самых загадочных цивилизаций планеты – древние майя.
Есть два способа инкрустации зубов: аппликация (приклеивание камешка) и «пломбирование», когда для посадки украшения в зубе высверливается углубление.

Аппликация предполагает прикрепление страза к зубу специальным составом. Процедура совершенно не травмирует зуб, а страз продержится несколько недель и не успеет надоесть.

В салонах эта услуга называется «dent-art», или «аппликация на зубы». Занимает она совсем немного времени, безболезненна, зубной эмали не вредит, и пресловутую бормашину включать не надо.В салонах чаще всего предлагают стразы под бриллианты, сапфиры, аквамарины. Размер камней варьируется от 1 до 4 мм в диаметре. Это аппликации небольшого размера, имеющие плоскую фактуру, благодаря чему не причиняют никаких неудобств при ношении, еде, чистке зубов.

Можно выбрать золотую рыбку, полумесяц, звездочку.

Камушек-аппликацию чаще всего прикрепляют, как правило, на тот, который виден при улыбке.
Специалист обрабатывает поверхность зуба специальным составом, такой же используется и при отбеливании зубов. Затем клеящим веществом на зуб наносится аппликация.

В среднем аппликация держится около двух недель. Если надоест – можно прийти в салон, и специалисты аккуратно снимут камушек .А если, наоборот, очень понравилась – можно закрепить на более длительное время. Тогда клеящим веществом явится состав, применяемый для пломбирования зубов.

Второй способ предполагает более прочное укрепление украшения. Зуб высверливается, ставится пломба, на ней укрепляется камень.
Современные технологии позволяют фиксировать драгоценности и стразы на зубы как отдельно, так и в составе золотой конструкции. Инкрустация, конечно, гораздо долговечнее приклеенных украшений.

По любой из технологий страз должен укреплять стоматолог высокой квалификации: ведь ни в коем случае недопустимо разрушение зуба или постоянное травмирование украшением внутренней поверхности губ.

Обратите внимание: украшенные зубы требуют особого ухода. На украшении может оставаться налет, кусочки пищи, поэтому блеск страза или золотой звездочки – вопрос гигиены и дисциплины. Исполнение этого простого условия – залог ослепительной красоты вашей улыбки!

Дата публикации: 11.01.09