Народные рецепты при заболеваниях сердца

Взять по 1 ст.л. кураги, чернослива (без косточек), изюма, очищенных грецких орехов, семечек тыквы и подсолнечника, 1 лимон без семечек среднего размера, но с кожурой. Все пропустить через мясорубку, добавить стакан майского или июньского меда, хорошо перемешать. Хранить в стеклянной посуде с крышкой в холодильнике (погребе, подвале). Пить по 1 ч.л. утром натощак перед сном в течение месяца, далее перерыв 7 дней и 3 месяца — бальзам (описан ниже). И так — в течение года, чередуя эликсир и бальзам. При хорошей переносимости компонентов эликсира допускается прием по 1 дес.л.

Противопоказания: аллергия или непереносимость отдельных компонентов, сахарный диабет, хронический энтерит.

Народные рецепты при заболеваниях сердца

Для людей с артериальной гипертонией, аритмией, сердцебиением.

  • Взять по 1 ст.л. измельченных сухих корней девясила, валерианы, цветков ромашки, календулы, боярышника (или плодов), таволги, травы пустырника, сушеницы топяной, листьев мяты перечной, сухих плодов рябины обыкновенной. Все измельчить, хорошо смешать. В кастрюлю из нержавейки, заранее разогретую на водяной бане в течение 15 минут, засыпать 5 ст.л. сбора и 2 ст.л. плодов шиповника, залить 1 л кипяченой воды комнатной температуры, накрыть крышкой и поставить на кипящую водяную баню на полчаса, часто помешивая, снять, охладить в течение 3 часов, процедить, сырье отжать и довести объем воды до 1л. Налить в эмалированную кастрюлю поллитра водки, добавить 0,5 л меда, нагреть до появления пены, постоянно помешивая. Охладить и смешать два состава, разлив в стеклянную посуду с плотными крышками. Хранить в холодильнике, погребе, подвале (холодном месте). Принимать утром натощак и перед сном по 1 дес.л. (при хорошей переносимости по 1 ст.л.). Курс приема 3 месяца, перерыв 7 дней, потом 3 месяца эликсир, далее 7 дней перерыв и снова 3 месяца и так, чередуя, в течение года.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, брадикардия, хронический энтероколит, аллергия и непереносимость отдельных компонентов сбора (их можно исключить из состава).

Для людей с артериальной гипотонией

  • Смешать по 1 ст.л. корней валерианы, аира, девясила, любистка, травы зверобоя, сушеницы топяной, цветков таволги, листьев кипрея (иван-чай), черной смородины, сушеных плодов рябины обыкновенной. Взять 5 ст.л. сбора и 2 ст.л. плодов шиповника и далее готовить отвар по описанной выше методике. Точно так же приготовить вторую часть бальзама и его конечный вариант. Условия хранения, противопоказания и схема приема — те же; чередовать (с недельными перерывами) трехмесячный прием бальзама и эликсира в течение года.
Дата публикации: 20.02.09

Читай тут как провести поминки в кафе.