Народные рецепты для кожи вокруг глаз

Всем женщинам, независимо от возраста, хочется быть молодыми и красивыми. К сожалению, не всегда это удается. Уставшие глаза, потерявшие блеск, покрасневшие и припухшие веки, морщинки и мешочки - все эти признаки знакомы многим. При первых признаках утомления необходимо обеспечить отдых , и постоянную заботу глазам, сохранить их блеск и лучезарность.

Вечером, после умывания, сделайте ванночку для глаз. Для этого приготовьте настой чая с ромашкой. Теплый раствор налейте в стаканчик (лучше пластиковый) и плотно прижмите стаканчик к глазу, закройте и откройте глаз в растворе 8 10 раз, сделав несколько круговых движений. Повторите это для другого глаза или используйте два стаканчика одновременно.

Хорошее успокаивающее и противовоспалительное действие оказывают компрессы из чая с ромашкой или мятой. Теплым настоем смочите косметические тампоны (можно марлевые или ватные) и наложите на закрытые глаза на 1-2 минуты, повторите процедуру 3-4 раза. Затем наложите холодный компресс, кожу подсушите, и нанесите жирный крем.

Положительный эффект дают и кусочки льда из зеленого чая и мяты. Завернув их в марлевую салфетку, слегка растирайте кожу под глазами в направлении от внешнего угла к внутреннему.

Народные рецепты для кожи вокруг глаз из петрушки

  • Маска с зеленью петрушки. Смешайте 2 ч.л. сметаны с 1 ч.л. растертой петрушки. Смесь накладывается на 20-30 минут, затем смывается холодной водой. Применять при отеках век и мешках под глазами.
  • Маска с корнями петрушки. Корни петрушки пропустите через мясорубку или измельчите на мелкой терке. Кашицу накладывайте на глаза на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Применять при отечности век.
  • Отвар из петрушки. 50 г зелени петрушки залейте 0,5 л воды, прокипятите 15 минут, затем процедите. Ватные тампоны опустите в теплый отвар и прикладывайте к закрытым глазам на 1-2 минуты. Тампон должен прикрывать глаза от бровей до скуловой кости. Процедуру повторить 3-4 раза.

Нельзя при отеках пить мочегонные средства - при этом жидкость вымывается не из тканей, а из кровеносных сосудов, что приводит к сгущению крови и образованию тромбов.

Используйте специальные кремы и маски от отеков. Не используйте жирные кремы под глазами, они только увеличивают отечность.

Дата публикации: 22.04.09