Натуральное питание беременной

Нынешняя ситуация, характеризующаяся осложненным течением беременности, родов, послеродового периода, аномалиями развития плода, заболеваемостью новорожденных, обусловила научный творческий пересмотр многих устаревших, отставших от настоящего догм в акушерской практике, в частности рационального питания.

Для беременной женщины питание имеет свои особенности. Обеспечив полноценное и рациональное питание во время беременности, тем самым мы создаем благоприятный фон для полноценного физического и психического здоровья будущего потомства.

Здоровое питание беременных рассматривается наукой и подтверждается практикой как один из главных факторов для благоприятного течения беременности, родов, послеродового периода, нормального внутриутробного развития плода.

Нас не может не беспокоить тот факт, что почти 65-70% родов протекают с осложнениями, что, безусловно, не может не сказаться отрицательно на состоянии плода и новорожденного. Еще много лет на состояние рождаемости будет влиять загрязненность окружающей среды.

Правильное полноценное питание беременной женщины заслуживает особого внимания. Ведь здоровая мать - залог здорового ребенка. Во время беременности, родов, в послеродовый период потребность в биологически активных веществах возрастает, поскольку материнский организм должен обеспечить потребность в витаминах и минеральных веществах, как себя, так и плод, а затем и новорожденного ребенка.

При недостаточном поступлении с пищей в материнский организм витаминов и минералов течение беременности осложняется анемией, нарушением органов пищеварения, недоношенностью беременности, гипотрофией плода, а после родов - пониженной функцией молочных желез.

Уже на ранних стадиях беременности происходят изменения физиологических функций организма, вызванные повышенной потребностью в пластическом энергетическом материале, в достаточном количестве биологически активных веществ. Привыкание организма беременной к новой, хотя и физиологической, и специфической функции, уже на первых неделях беременности проявляется отклонением в работе органов пищеварения (тошнота, слюнотечение, рвота), нервной системы. С прогрессированием беременности оказываются сдвиги в обмене веществ, в первую очередь вызваны ростом плода.

Поэтому питание беременных должно быть качественным, полноценным, рациональным и индивидуальным. Это в первую очередь обеспечивается потреблением сырой растительной пищи, в частности овощей, фруктов, свежих соков, свежего проросшего зерна, ржаного хлеба из муки грубого помола, гречневой и овсяной каш. Также полезно употреблять ягоды земляники, арбузы, петрушку, семена подсолнуха, арахис, помидоры, инжир и абрикосы.

При питании беременных рекомендуется придерживаться подтвержденных практикой советов:

  • холодная еда и напитки негативно влияют на брюшную циркуляцию и вызывают спазмы;
  • кофеин в любом виде увеличивает сахарный "голод", нейтрализует витамины группы В, выводит из организма калий и цинк, стимулирует освобождение соляной кислоты в желудке, что приводит к раздражению желудка;
  • черный чай благодаря танину, что в нем содержится, связывает тяжелые минералы и препятствует их усвоению в пищеварительном канале;
  • шпинат, листья свеклы и другие овощи, содержащие оксалаты, ухудшают или вовсе блокируют усвоение и переработку имеющихся минеральных ионов.

Безусловно, при осложненном течении беременности питания также требует коррекции с учетом имеющейся патологии.

В частности при поздних гестозах беременных в рацион надо включать овощи, фрукты, мед диких пчел, хлеб грубого помола. Полезно употреблять: клубнику, землянику, черную смородину, яблоки, арбузы, кабачки, свеклу и морковь. Ограничиваем соль до 3-4 г в сутки. Чрезмерное употребление соли приводит к повышению кровяного давления, головной боли, головокружению, нарушению белкового обмена, появлению отеков. Поэтому в рацион включаем продукты, которые усиливают выделение мочи (для уменьшения отеков): сок свеклы, курагу, отвары петрушки, шиповника, калины, черники и черноплодной рябины.

Практика подтвердила эффективность проведения 1 раз в неделю разгрузочных дней, в частности таких:

  • яблочный - 1,5 кг яблок в сутки;
  • картофельный - 500 г картофеля в сутки, 20 г сливочного масла. Противопоказаны: мясные и грибные бульоны, буженина, жареные блюда, острые приправы, соусы, шоколад, кофе.

Чтобы организм беременной получал пользу от употребляемой пищи, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • мыть, но не вымачивать свежие овощи, чтобы не уменьшить в них количество питательных веществ и их качество;
  • салат готовить непосредственно перед его употреблением, поскольку нарезанные фрукты и овощи теряют питательные вещества;
  • свежие овощи резать острым ножом, поскольку в раздробленных овощах быстро разрушаются витамины А и С;
  • если вы будете некоторые овощи и фрукты употреблять в течение нескольких дней, то лучше всего покупать продукты быстрого замораживания. Например, содержание витаминов в быстрозамороженной фасоли значительно больше, чем в свежей, которая в течение недели сохраняется в холодильнике.

За последние годы значительно возросла при беременности частота анемий (до 30-37%). Это преимущественно железодефицитная анемия, обусловленная недостаточным поступлением в организм железа или нарушением усвоение его в организме. В основном такое осложнение бывает чаще во второй половине беременности. Беременная чувствует общую слабость, быструю утомляемость, головную боль, сонливость. В сыворотке крови определяется сниженное количество железа. Также в крови снижено количество эритроцитов и уровень гемоглобина. Поэтому возникает нарушение усвоения кислорода и развивается внутриутробная гипоксия плода.

Анемия беременных приводит к ряду осложнений течения беременности (поздние гестозы, недоношенность, гибель плода) и родов (нарушение родовой деятельности, высокая мертворождаемость).

Для профилактики и лечения анемии беременных важная роль принадлежит рациональному питанию. В рацион включаются продукты богатые железом:

  • фрукты - абрикосы, персики, урюк, плоды яблони лесной, антоновские яблоки, плоды айвы продолговатой;
  • овощи – томаты, свекла.

Полезно употреблять землянику, клубнику, малину, крыжовник обыкновенный.

Надо заметить, что у каждого человека свой обмен веществ, а также у каждого индивидуальная потребность в тех или иных питательных веществах. Особенно это касается рационального естественного питания беременных и кормящих женщин. Надежным советчиком в этом должен быть не только акушер-гинеколог, но и семейный врач.

Дата публикации: 5.11.09