Лечебные и полезные свойства мёда
польза меда

Красота – залог успеха. Каждая женщина стремится быть изысканной, особой, неповторимой. Нередко, именно внешняя привлекательность помогает в таких жизненных аспектах, как удачное замужество или успешная карьера. Кроме того, психологи установили, что привлекательные люди почти всё время находятся в приподнятом настроении. Неслучайно многие люди помнят о словах Ф.М. Достоевского: «Красота спасет мир!»

Ежедневно «слабая половина» человечества следит за модой, листает каталоги с косметикой, смотрит различные телепередачи. Но, особое место занимает интернет, а в частности - женский сайт. На нём можно найти и моду, и парфюмерию, и методы личной гигиены, и комплексные программы коррекции фигуры и еще много-много всякого разного! Но, хотелось бы уделить внимание красоте и здоровью. Как говорится: «В здоровом теле-здоровый дух».

Речь идет о масках для лица, а в частности, о масках из мёда. Косметологические свойства мёда просто удивительны, за счет чего его применяют во многих масках и уходе за кожей лица. Он прекрасно очищает, питает и регулирует водный баланс. Но главной особенностью подобных масок является – предотвращение преждевременного появления морщин на лице. Помимо этого, мёд прекрасно излечивает кожу лица от определенных косметических недугов, предотвращая раздражение кожи.

Маски из мёда – это постоянный уход за кожей, как в зимнее время, так и летом, то есть при правильном применении ваша кожа всегда будет оставаться чистой и бархатной. В этом замечательном «природном лакомстве» содержится огромное множество химических элементов, которые прекрасно влияют на наше здоровье. Сахароза, фруктоза, глюкоза, соли фосфора, натрия, калия и алюминий – всё это оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, улучшая питание и дыхание клеток. Бор отвечает за правильное деление клеток, а железо за должное функционирование тканей и организма как единого целого. В тоже время натрий помогает поддерживать в коже естественный уровень влаги. Существуют сотни рецептов масок из меда, каждый по-своему уникален, но есть в них одно общее – все они благотворно влияют на кожу лица. Мед прекрасно сочетается как с отварами из трав, так и с оливковым маслом, желтком, мукой, белком и другими продуктами. То, какая маска более всего подходит вам зависит от вашего типа кожи.

При всём достоинстве меда, а его трудно переоценить, нужно заметить, что мед является аллергеном. Поэтому, прежде чем наносить маску, следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Дата публикации: 11.11.09