Как защитить организм от гриппа и простуды
укрепить иммунитет

Головной защитой от простуды и гриппа является наш иммунитет. Ослабить иммунитет могут множество факторов. Это постоянные стрессы, чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, хронические заболевания, недостаточное количество витаминов в организме, злоупотребление никотином, алкоголем, длительная терапия антибиотиками, экологические проблемы и т.д..

Группой риска в период гриппа является, прежде всего, дети до семи лет, в которых иммунная система еще недостаточно сформирована. Также рискуют престарелые, в которых иммунитет снижен в связи с общим старением организма. Иммунная система ослаблена также и у тех, кто часто болеет простудными заболеваниями. Это своеобразный замкнутый круг: на фоне сниженного иммунитета чаще возникают простудные заболевания, а простуда, в свою очередь, подрывает иммунитет.

В осенне-зимний период нужно обогатить свое меню "витаминными" продуктами: это яблоки, цитрусовые, киви, разнообразные овощные салаты, квашеная капуста. Традиционный чай лучше употреблять с лимоном, или же заменить его отваром шиповника, напитками из черной смородины или облепихи. Эти продукты богаты витамином С, который помогает укрепить иммунитет. Польза лимона заключается в том, что он способствует выведению токсинов из организма, и хорошо повышает иммунитет.

Однако витаминов, которых мы потребляем с пищей, недостаточно. Поэтому в начале осени следует пройти профилактический курс витаминотерапии длительностью менее 1 месяц. Принимать витаминно-минеральные комплексы целесообразно до конца зимы, в течение всего сезона простуд.

Стимулирует иммунную систему организма эхинацея пурпурная. Принимают препараты эхинацеи - капли, сироп или таблетки - курсами, до 20 дней. Принимать долговременным курсом эхинацею нельзя, ведь постоянное стимулирование иммунной системы ведет к ее истощению и может дать обратный результат. Эхинацею не рекомендуют детям до 1-го года.

Для профилактики гриппа и простуды принимают и общеукрепляющие бальзамы, в состав которых входят лекарственные растения, фруктовые соки, продукты пчеловодства. Бальзамы употребляют как с профилактической, так и с лечебной целью, добавляя по чайной ложке в кофе или чая в течение всего осенне-зимнего сезона. Но помните, что у большинства бальзамов в основе есть спирт, поэтому их не рекомендуют детям до 16 лет, а также беременным женщинам.

Одним из методов профилактики гриппа является вакцинация - прививки противогриппозными вакцинами. Эту манипуляцию проводят только по назначению врача, непосредственно в медицинском учреждении.

Что следует делать, чтобы не заболеть, общаясь с простуженным человеком?

Чтобы не заболели другие жители дома, меньше общайтесь во время болезни, пользуйтесь марлевой повязкой, отдельной посудой и полотенцем. Откажитесь от традиционных носовых платков, пользуйтесь одноразовыми платочками. Часто мойте руки, проветривайте комнату - свежий воздух ускорит выздоровление.

Хороший эффект даст также ароматерапия. В домашних условиях с успехом используют эфирные масла эвкалипта, сосны, пихты, розмарина для ароматизации воздуха, для ингаляций, для ванной или растираний.

Не следует забывать и о так называемых фитонцидах - замечательные "природные антибиотики" - хрен, лук и чеснок. Например, тарелку с чесноком можно поставить на столик, за которым ребенок делает уроки или сделать из него бусы на шею. Можно употреблять капсулы с чесночным маслом - свойства чеснока сохраняются, а неприятного запаха нет.

В период эпидемии гриппа соблюдайте следующие правила:

  • Избегайте людных мест;
  • Старайтесь не дышать ртом, а только через нос, поскольку нос является прекрасным фильтром для вирусов и помогает согреть воздух, который мы вдыхаем;
  • Избегайте переохлаждения;
  • Перед выходом из дома смажьте слизистую носа противовирусной мазью.

Также можно применять противовирусные препараты в виде таблеток. Их принимают как для профилактики, так и для лечения гриппа и простуды, только с разным режимом дозирования.

Дата публикации: 29.09.11