Как ухаживать за кожей зимой
Уход за кожей лица

Художники и поэты всегда любовались красавицами в зимние дни - румяные щечки и носики на бледном от мороза лице описывали в поэмах и изображали на картинах. Но в действительности эта красота «а-ля Снегурочка» - обманчива. Наша кожа зимой страдает от стресса: если за ней правильно не ухаживать, не защищать ее это приведет к сухости, дряблости и преждевременному старению.

Большинство женщин именно зимой не довольны состоянием своей кожи: шелушение, покраснение, раздражение и новые морщины – это результат обветривания, пересушенного воздуха в помещениях и резких перепадов температуры.

Уход за кожей лица

В холодное время года кажа нуждается в совсем другом уходе не таком как в другое время. Использовать увлажняющий крем днем - противопоказано! Такое косметическое средство способствует обморожению, эпидермис (верхний слой кожи) начнет шелушиться, трескаться, теряет эластичность. Поэтому зимой перед выходом на улицу лучше всего применять специальный защитный колд-крем. Наносить его нужно не позднее, чем за полчаса до выхода на улицу, но стоит учитывать и то, что его действие длится не дольше, чем три часа. Если вы хотите, чтобы кожа лица была защищена и ухожена в течение всего дня, нужно поменять дневной и ночной кремы местами: ночным питательным кремом лучше пользоваться утром, а перед сном в сухом отапливаемом помещении о кое лица лучше позаботиться увлажняющий крем или гель.

Сегодняшний рынок декоративной косметики предлагает дневные питательные средства, которые имеют жирную текстуру и в своем составе содержат масла, которые надежно защищают кожу лица от мороза и ветра. Эти кремы можно наносить не только на лицо, но и под глаза, где кожа тонкая и ранимая и нуждается в защите от неблагоприятных погодных условий еще больше.

Любителям горнолыжных курортов надо пользоваться специальными спортивными кремами, которые защищают не только от мороза, но и от солнца: при лыжной прогулки можно получить ожоги.

Зима - лучшее время для поклонниц полного макияжа. В холодную погоду тональный крем не только не вредит, но и помогает лицу приспособиться к экстремальным условиям. Правда, тональное средство следует выбирать жирнее, чем летом, - сверху желательно накладывать пудру.

Смывать макияж и очищать лицо лучше с помощью косметического молочка или тоника: гели и муссы, которые смываются водой, подсушивают эпидермис, который сейчас требует как можно больше влаги. Зимой наша кожа утолщается, пытается защититься, чтобы сохранить ее нежной и гладкой, раз в неделю нужно пользоваться пилингом.

Нужно чаще делать маски для сухой кожи. В магазинах таких средств – на любой вкус и цвет, а лучшими все же остаются «бабушкины рецепты». Хорошо себя зарекомендовала растолченная вареная фасоль с желтком и оливковым маслом, перемолотые в кашицу с добавлением масла. Главное - помнить, что маски не помогут замерзшему лицу. Прежде чем нанести чудо-средство, следует согреть и очистить кожу, сделать легкий массаж. Чтобы получить желаемый результат, лучше распарить лицо, поэтому делать маски рекомендуют в ванне, бане или сауне.

Уход за кожей рук

Кожа на руках - тоньше, чем на лице, у нее значительно меньше жировой прослойки. Ее также лучше увлажнять вечером, а днем необходимо пользоваться питательными или специальными защитными кремами. Не пренебрегайте перчатками - известны случаи, когда, забыв о них, люди получали серьезные обморожения.

Дата публикации: 22.10.11