Укрепить иммунитет самостоятельно
Укрепить иммунитет

Осенью и зимой с дождливой погодой и понижением температуры растет уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Когда же как не сейчас вы и ваши близкие нуждаются в заботе: одевайтесь в соответствии с погодой, позаботьтесь о наличии теплой, водонепроницаемой обуви, ведь как говорит народная мудрость: грипп начинается с ног. Полноценно питайтесь, употребляйте овощи, фрукты, ягоды и препараты, которые способствуют общему укреплению иммунитета.

Продукты пчеловодства. Обладают значительной иммуномодулирующей активностью, усиливают местный иммунитет, однако от них стоит воздержаться аллергикам. Мед в в период повышения частоты вирусных заболеваний будет особенно полезно в любом сочетании. Особенно актуальными являются цветочная пыльца и перга, прополис. Настойку из прополиса принимают по 10 капель два-три раза в сутки в течение 30-40 суток.

Витамин С - аскорбиновая кислота. Она способствует уплотнению оболочки клеток, в частности верхних дыхательных путей, через которые чаще всего вирус гриппа проникает в организм человека. Лечебно-профилактическое действие усиливается витамином Р. Больше витамина С в соке квашеной капусте, в цитрусовых - лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах, а также в ягодах малины, клюквы и облепихи. Полезный салат из свежей капусты с подсолнечным маслом, содержащий большой запас витаминов и микроэлементов.

Йогурт и кефир. В них много бактерий, которые полезны для организма человека. Называются эти бактерии пробиотиками. Есть доказательства, что йогурт, который богатый на такие бактериями, повышает иммунитет за счет увеличения в организме количества лейкоцитов - белых кровяных клеток крови.

Чеснок и лук. Содержат фитонциды - вещества, которые препятствуют распространению бактерий и вирусов, повышают сопротивляемость организма, пагубно действуют на патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать снижение иммунитета. Чеснок является натуральным антибиотиком.

Чаи и отвары. Ягоды черной смородины, клюквы, шиповника, малины лучше засушить или заморозить, а зимой готовить витаминные чаи. Полезный чай, в который добавляют цедру лимона, перетертую с сахаром. Смесь можно хранить в течение зимы в холодильнике, потребляя ежедневно с чаем или по 3 ч. л. в день.

Народная медицина предлагает много рецептов отваров повышающих иммунитет из целебных трав. Вот некоторые из них. Смешайте в сухом виде ромашку, мать-и-мачеху, тимьян, залейте кипятком, оставьте настояться несколько часов. Средство процедите, и пейте по один-два глотка три раза в сутки. Или 1 ст. л. смеси (по 10 г плодов шиповника, рябины обыкновенной, смородины черной, травы земляники лесной, крапивы двудомной) залейте 200 мл воды, поставьте на водяную баню на 15-20 мин., дайте настояться 30-40 мин., процедите. Поливитаминный препарат принимайте по 30-100 мл два-три раза в день после еды в случае повышенной кислотности желудочного сока. В других случаях - за 15-20 мин. до еды.

Зеленый чай. Зеленый чай является настоящим напитком здоровья. В нем много витаминов C, P, B, K, PP, микроэлементов, фтор, цинк, йод, медь и марганец. Зеленый чай значительно усиливает иммунитет, предупреждает возникновение хронических заболеваний и является мощным бактерицидным и противогриппозным средством.

Соки. Особенно полезны лимонный, апельсиновый, клюквенный, гранатовый, свекольный, морковный. Считается, что для того, чтобы укрепить иммунитет, нужно пить соки красного цвета.

Красный сладкий перец. Известно, что в перце витамина C больше, чем в лимоне. Красный перец имеет антигистаминные свойства и облегчает дыхание. В нем много каротина, есть почти все витамины группы B, особенно B1 и B2. В красном перце также содержатся полезные сахара, эфирные масла и азотные вещества.

Тыква. В ней содержатся витамины группы B, E, кальций, витамин C, растительные пектины, которые выводят из организма лишнюю соль и предотвращают повышению давления. А также много каротина и других питательных веществ, которые способствуют организму выработке витамина A, который помогает белкам регулировать связь между клетками, которые являются основой иммунной системы.

Дата публикации: 7.11.11