Т3 - гормон щитовидной железы: за что отвечает, норма и отклонения от нормы
Т3 - гормон щитовидной железы: за что отвечает, норма и отклонения от нормы

Многие знают главную функцию щитовидной железы, гормоны, вырабатываемые ею, крайне необходимые для нормального функционирования организма. Гормон Т3 (трийодтиронин) является одним из них, а цифра "три" в его определении объясняется содержанием в каждой молекуле именно такого количества атомов йода. Образуется он в результате распада другого гормона этой железы – Т4 когда от него отщепляется один атом йода. Будучи малоподвижным, превращенный в трийодтиронин Т4 становится чрезмерно активным. Так что это гормон и за что он отвечает? Попробуем в этом разобраться.

Насколько важен трийодтиронин?

Т3 - гормон, управляющий в организме человека обменными энергетическими процессами, способствует распаду энергии и отправляет ее туда, где она необходима. Благодаря его работе у человека усиливается нервная проводимость. Также важен этот гормон для костной ткани и сердечной системы, способствует активации в них обменных процессов.

Что такое Т3 свободный и общий?

Клетки железы способны производить необходимое количество трийодтиронина уже с тремя атомами йода. Проникнув в кровяное русло, этот гормон связывается с молекулами белков-транспортировщиков и по сосудам переносится к тканям, которые нуждаются в его работе. Однако небольшое количество трийодтиронина, не связанного с молекулами белка, остается в крови. Это гормон Т3 свободный. Остался свободным гормон Т3 в сочетании с тем, который связан с белками, называется общим. Именно его количество считается показательным при определении патологий щитовидной железы.

Для чего необходим анализ на гормон Т3?

Чтобы определить состояние щитовидной железы, эндокринолог обязательно дает пациенту направление на сдачу анализов крови на три гормона – ТТГ, Т4 Т3. Исследование на трийодтиронин считается очень важным, так как позволяет свести к минимуму диагностическую ошибку.

Например, довольно часто работают узлы при узловом токсическом зобе воспроизводят гормон Т3. Его количество может увеличиваться и при таких заболеваниях, как диффузный токсический зоб и Базедова болезнь. Если результат анализа свидетельствует о значительном увеличении количества трийодтиронина, то врачи ставят диагноз «Т3-токсикоз». Такое состояние весьма трудно лечится медикаментозными препаратами.

Норма гормона Т3

Показатели нормы зависят от того, какое оборудование используется для проведения исследования. Каждая лаборатория делает свой выбор в пользу определенной аппаратуры и необходимых реагентов. Поэтому невозможно определиться с таким понятием, как «норма трийодтиронина». Количество его считается нормальным в том случае, если полученные результаты укладываются в референтные пределы (от 315 до 625 пмоль/л), которые указываются в бланке лаборатории. Формируется бланк на компьютере, и на нем определены пределы нормы и количество гормона.

Повышение гормона Т3

Многие патологические состояния щитовидной железы сопровождаются повышением трийодтиронина. Часто человек даже не замечает такое отклонение от нормы. Так как Т3 - гормон очень активный, увеличение его количества в крови вызывает следующие симптомы:

  • Человека все раздражает, он становится нервным, агрессивным, очень быстро возбуждается. Такое состояние сопровождается чувством постоянной усталости.
  • Начинают дрожать пальцы рук.
  • У больного наблюдается учащение пульса, тахикардия, сердце начинает работать с перебоями. Т3 - гормон, что способствует возникновению экстрасистолии. Такое состояние человек ощущает очень хорошо и часто жалуется врачу на сбои в работе сердца.
  • Больной начинает стремительно худеть.

Анализ на определение уровня трийодтиронина является достаточно сложной процедурой. Нередки случаи, когда лаборатории допускают ошибки. Можно дополнительно провести тест, чтобы выявить уровень двух других гормонов Т4 и ТТГ. Если полученные результаты указывают на то, что ТТГ в норме, а Т3 (гормон) повышен, то это обычно указывает на ошибку. Также анализ будет недостоверным и в том случае, если значение Т4 нормальный, а ТТГ и Т3 повышены. Если получены именно такие результаты, то следует пересдать анализ, потому что при повышении гормона Т3 происходит снижение уровня ТТГ, а Т4 повышается.

Снижение гормона Т3

Уровень трийодтиронина может снижаться в случае нарушения выработки всех гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Такое состояние бывает при таких заболеваниях:

  • Тиреоидит Хашимото – это болезнь, при которой иммунитет человека начинает убивать некоторые клетки щитовидной железы. Восстановлению они не поддаются и чаще всего навсегда перестают работать и вырабатывать гормоны.
  • Гипертиреоз – такое заболевание возникает после приема некоторых препаратов, направленных на лечение диффузного и узлового токсического зоба. Наиболее опасными средствами в этом плане считаются такие тиреостатики, как «Тирозол», «Пропицил», «Мерказолил».
  • Уровень гормона может снижаться после операции, проведенной по поводу удаления всей щитовидной железы или ее части.
  • Лечение радиоактивным йодом также способствует снижению уровня трийодтиронина. Такая терапия направлена на удаление диффузного токсического зоба.
  • Уровень гормона может упасть при приеме средств, содержащих большое количество йода. К ним относят «Амиодарон», «Кордарон» и прочее.

Но не всегда снижение уровня гормона Т3 в крови указывает на наличие заболевания. Такое состояние характерно для женщин, ждущих ребенка, с 6 по 9 месяцы беременности. Следует знать, что гормоны Т3 и Т4, а также ТТГ снижаются в определенной последовательности. Первым всегда происходит снижение уровня гормона Т4 и только после этого падает трийодтиронин. Происходит это из-за особенности организма, который подстраховывается в результате снижение гормона Т3 так как он почти в 10 раз активнее, чем Т4. Благодаря этому больной не так остро ощущает последствия гипертиреоза. Таким образом, можно самостоятельно выяснить, была ли допущена лабораторная ошибка. Если по результатам анализа уровень трийодтиронина снижен (и не важно, что это св. Т3 гормон или общий), а Т4 и ТТГ находится в пределах нормы, то полученные данные обязательно следует проверить в другой лаборатории и сдать кровь еще раз.

Заключение

Таким образом, отклонение от нормы гормонов щитовидной железы является серьезной патологией, которая сопровождается изменением состояния здоровья. При этом может появиться сонливость, ухудшается память и речь, начинают путаться мысли, у женщин происходит сбой в менструальном цикле. При своевременно начатом лечении уровень гормонов удается стабилизировать, работа щитовидной железы и всего организма в целом приходит в порядок.

Дата публикации: 26.05.17