Скоро Международный день стоматолога

Совсем скоро, 9 февраля, стоматологи всего мира будут отмечать свой профессиональный праздник. Откуда же берет свое начало «День стоматолога»?

Отмечают этот праздник в день Святой Аполлонии.

Аполлония была дочерью видного александрийского чиновника, она веровала во Христа и, по мнению гонителей христианства, своей верой она подавала плохой пример своим землякам, которые должны были соблюдать многобожия и веровать в божественное происхождение своего императора.

За это Аполлонию подвергали беспощадным пыткам, призывая отречения от христианства. Она отказывалась отрекаться от своей веры. Тогда Аполлонии вырвали все зубы и стали угрожать сжечь ее живой.

Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Последней ее просьбой перед смертью было дать ей возможность стать на колени и помолиться. Ее развязали, и отважная женщина сама бросилась в огонь. Все это случилось 9 февраля 249 года.

С того времени родилась легенда о том, что нужно только произнести имя Аполлони и помолиться ей и зубная боль пройдет.
Аполлония а 300 году была канонизирована как святая мученица. 9 февраля – день Святой Аполлонии.

Именно в этот день было принято отмечать и День стоматолога. Этот праздник не за горами. Не забудьте поздравить своих знакомых стоматологов с профессиональным праздником. Например, отправить смс поздравления с днем стоматолога. Это мелочь, а доктору будет приятно. Ведь это же он помогает вам справиться с зубной болью, он делает вашу улыбку белоснежной и только он может вам подарить новые зубы!

Дата публикации: 19.01.10