Система Vector
Система Vector

До настоящего времени была очень велика опасность, что неконтролируемые и колеблющиеся инструменты окажут в пародонтальных карманах больше вреда, чем пользы. При использовании инструментов Vector единственным проводимым движением является линейное, параллельно поверхности корня. При этом, ультразвуковая энергия подаётся непрямым способом - через частицы гидроксилапатита или карбида кремния, носителем которых выступает вода. Соответственно, не происходит повреждения твёрдых тканей, и не травмируются мягкие ткани. Благодаря суспензии, содержащей микрочастицы, значительно повышается эффективность очистки корня.

Таким образом, энергия инструмента мягко подается в пародонтальный карман через гидрооболочку. Парадонтальный карман интенсивно обрабатывается и промывается. Во время этого процесса частицы применяемой суспензии работают как зубная паста, удаляя мягкие и твёрдые зубные отложения даже из самых сложных участков. Результатом этого являются гладкие, чистые поверхности корней и значительное снижение количества бактерий, что приводит к быстрому и успешному излечению.

Следует обратить внимание на входящий в систему Vector ультразвуковой наконечник Vector-Scaler предназначенный для удаления наддесневых отложений, т.е. очистки и полировки зубов. Так как жидкость подаётся внутри инструмента, так же как и при использовании пародонтального наконечника, практически не происходит образование аэрозоля.

Области применения:

Профессиональная гигиена

Vector Scaler имеет в качестве ультразвукового "мотора" шесть пьезокерамических дисков, тогда как обычные скейлеры - только четыре. Благодаря этому инструмент даёт умножение энергии, достаточное даже для удаления самых стойких зубных отложений. Он соответствует высочайшим стандартам профессиональной чистки зубов: одновременная подача полировочной суспензии Vector Fluid Polish позволяет сберечь и отполировать чувствительные поверхности зубов.

Пародонтологическое лечение

Зубной камень, биоплёнка и бактерии удаляются тонкими инструментами с поверхностей корней до самого дна пародонтального кармана. Не повреждая мягкие ткани. Даже в анатомически сложных областях, таких как бифуркации.Поверхности корней очищаются и полируются с помощью полировальной суспензии Vector Fluid Polish, содержащей частицы гидроксилапатита. Корень очищается, а не "выскабливается".

Профилактика пародонтальных проблем

Профилактические процедуры являются частью пародонтологического лечения. Регулярная проверка пародонтальных карманов на предмет их повторного инфицирования, а также профилактические мероприятия, повторяемые через определённые промежутки времени, являются важной частью поддерживающей терапии. Как заявляет Американская Академия Пародонтологии: "Количество зубов, потерянных пациентами вследствие пародонтита, обратно пропорционально частоте повторных визитов к стоматологу".Благодаря использованию при повторных регулярных мероприятиях инструментов из углеродистого волокна манипуляции абсолютно простые и щадящие.

Лечение периимплантита

Воспаление тканей вокруг имплантанта является одной из основных проблем имплантологии. Система Vector наилучшим образом подходит для удаления налёта, бактерий и биоплёнки с поверхности имплантантов, не повреждая в процессе обработки чувствительные материалы и супраконструкции. Инструменты из углеродистого волокна, в комбинации с полировочной суспензией Vector Fluid Polish прекрасно подходят для лечения периимплантита.Благодаря использованию при повторных регулярных мероприятиях инструментов из углеродистого волокна манипуляции абсолютно простые и щадящие.

Микроинвазивное препарирование

Добавление абразивной суспензии (Vector Fluid abrasive) путём нажатия на кнопку позволяет проводить выборочное микроинвазивное препарирование. Используемые с этой целью металлические инструменты гладкие, обеспечивают хороший доступ и, в зависимости от предъявляемых к ним требований, могут быть асимметричными, тупыми с одной стороны или полыми, повышая качество препарирования.

В противоположность алмазным инструментам, энергия подаётся непрямым способом - через частицы карбида кремния (зернистостью примерно 50 мкм), носителем которых выступает вода. Таким образом, препарирование при помощи системы Vector проводится без воздействия высоких температур и безвредно для пульпы. При этом не ослабляются эмалевые призмы, что обеспечивает высокое качество краевого прилегания последующих реставраций.

В принципе, система Vector может работать (и очень деликатно) с любыми твёрдыми материалами (за исключением металлов).

Особенности клинического успеха системы Vector:

  • Низкий уровень болезненности для пациента, простота использования. В соответствии с результатами апробирования методики в Университете Майнца, использование аппарата Vector рекомендовано в качестве предпочтительного метода по сравнению с применением других ультразвуковых устройств. После короткого периода освоения устройства было вынесено заключение, что использование аппарата Vector является предпочтительным как при первичном вмешательстве, так и при поддерживающих мероприятиях.
  • Эффективное уменьшение глубины пародонтальных карманов и достижение прикрепления десны. Контролируемое клиническое исследование, проведённое во Франкфуртском Университете, показало очень высокую клиническую эффективность аппарата Vector. Аппарат Vector намного более эффективен в отношении уменьшения глубины пародонтальных карманов по сравнению с традиционным удалением зубного камня и обработкой поверхности корня ручными инструментами. Кроме того, его использование позволяет добиться лучшего прикрепления десны по сравнению с контрольной группой.
  • Сохранение грануляционной ткани. Посредством удаления грануляционной ткани в процессе пародонтологического лечения (кюретажа) ничего достичь нельзя. Американская Академия пародонтологии заявляет: "Сегодня этой процедуры необходимо избегать, чтобы сохранить чувствительный край маргинальной десны и улучшить эстетический результат".
  • Сохранение "инфицированного" цемента корня. В проведённых исследованиях эндотоксины были найдены только на самой наружной поверхности корня. Таким образом, удаление тканей необязательно. Сохранённый цемент корня обеспечивает процесс заживления.
  • Нет необходимости в лоскутных операциях. В случае наличия умеренно глубоких и средних пародонтальных карманов лечение без хирургического вмешательнства даёт лучшие результаты, чем открытый кюретаж. В глубоких пародонтальных карманах прикрепление десны, достигаемое после проведения открытых и закрытых методик лечения, одинаково.
Дата публикации: 9.01.09