Заболевания простаты - простатит
Заболевания простаты - простатит

Врачи называют простату мужчины вторым сердцем, и правы. Этот очень важный орган мужского организма, который не только влияет на продолжение рода, но и сохраняет бодрое настроение, заставляет блестеть глаза, писать музыку, делать научные открытия. Словом, без предстательной железы почти невозможна полноценная жизнь любого мужчины. Именно предстательная железа является главным дирижером мужского организма. Но к сожалению, этот орган подвержен заболеваниям, самое распространенное из которых – простатит - воспаление предстательной железы.

Причины заболевания простатитом можно разделить на две большие группы: он возникает вследствие застойных явлений в органах малого таза и через бактериальную инфекцию. Застой крови может повлечь малоподвижный образ жизни, длительное сидячее положение (дальнобойщики, велосипедисты, программисты и др.), расстройство работы кишечника, а значит запоры, полное отсутствие секса или жидкие половые контакты. Кроме того, беспорядочная половая жизнь может стать причиной бактериальной инфекции, что также влечет простатит. Его способны спровоцировать очаги инфекции в организме (например, тонзиллит, пораженные кариесом зубы), он может быть следствием перенесенного гриппа и т.д. Чтобы заболеть, достаточно даже банально промерзнуть, посидев на холодном камне.

Следовательно, мысль о том, что простатит - это болезнь тех, кому за 40-к - ложная. Им можно заболеть даже в 16-ть, однако из-за «багажа» перенесенных заболеваний у людей среднего возраста риск заболевания все же больше.
Обычно простатит начинается внезапно. Больные жалуются на несколько расстройства мочеиспускания, сексуальные расстройства с нарушением эрекции, ускоренное семяизвержение, тянущие ощущения внизу живота, острая или тупая боль в области промежности, копчика, заднего прохода. Мочеотделение, особенно ночью, становятся частыми и прерывистыми. Однако нередко мужчин вообще почти ничего не беспокоит, и только иногда возникает определенный дискомфорт. Но следует заметить: если появляется хотя бы один или два из этих симптомов, то есть вероятность простатита.

Хроническая форма простатита возникает через 3-6 месяцев: чем дольше пациент не обращается к врачу, тем большие изменения происходят в структуре предстательной железы. По этой причине хронический простатит может переродиться в онкологическое заболевание. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать первыми симптомами болезни и тем более - заниматься самолечением. Сегодня со всех сторон рекламируют медикаментозные средства лечения простатита, однако правильное лечение в состоянии подобрать только специалист. Ведь предварительно необходимо определить причину заболевания, а это возможно только по результатам лабораторного обследования.

Чтобы предотвратить заболевание, каждому мужчине среднего и старшего возраста нужно раз в год консультироваться с урологом, в случае же перенесенного простатита это следует делать обязательно.

Дата публикации: 17.11.10