Как помочь себе уснуть

Завтра рано вставать, а сна – ни в одном глазу! Переворачиваешься с боку на бок, бесконечно взбиваешь подушку и уже заранее представляешь, каким мучительным окажется пробуждение после столь короткого сна (если заснуть вообще удастся!).

Даже те люди, которые обычно засыпают быстро, иногда сталкиваются с такой проблемой. Это может быть связано с нервным расстройством, нарушением режима дня, сильным волнением или с чашкой кофе, выпитой незадолго до того, как лечь спать. Что же делать в такой ситуации? Лучше ее не допускать. Чтобы не лишить себя законного сна, не следует пить кофе по вечерам, устраивать несколько «легких пересыпов» в течение дня, сильно наедаться на ночь, смотреть душещипательные кинодрамы и т.п.

Однако, как бы мы не берегли свой сон, иногда случается нечто такое, что заставляет нас переживать и волноваться, а это отнюдь не способствует быстрому засыпанию. Да и режим дня может меняться не только по нашему желанию: если в доме новорожденный ребенок, всем домочадцам приходится жить по его режиму. Работа по сменам также не способствует быстрому засыпанию в строго определенное время. Какие-то форс-мажорные обстоятельства могут нарушить привычный распорядок. На самом деле, перепутать день с ночью не так уж и сложно - вернуться к нормальному режиму бывает гораздо сложнее.

Если вам просто необходимо выспаться, однако вы не уверены, что сон придет быстро, следует предпринять определенные действия, направленные на то, чтобы помочь себе уснуть.

  • Теплая ванна со специальной душистой пеной от бессонницы поможет расслабиться. Прекрасным эффектом обладает хвойная ванна: нужно взять стакан хвои, залить 2 литрами кипятка, дать настояться около 1 часа (лучше в термосе), процедить и вылить в ванну. Можно принять ванну, в которую добавлены эфирные масла лаванды или ромашки (6 капель на ванну). Принимать ванну следует не дольше 10-15 минут, иначе процедура эта будет производить скорее бодрящий эффект, нежели расслабляющий.
  • Стакан теплого молока с медом, выпитый перед тем, как лечь в постель, окажет легкое снотворное действие. Такое же действие окажут некоторые фито-чаи – например, ромашковый. В аптеке можно приобрести травяной чай от бессонницы: когда возникнет необходимость быстро уснуть, заварите себе снотворный чай и незадолго до отхода ко сну выпейте мелкими глотками.
  • Обязательно проветрите спальню – пусть в комнате будет скорее холодно, чем тепло. Если вы не можете уснуть из-за того, что мерзнут ноги – наденьте носки или положите в ноги пластиковую бутылку, наполненную горячей водой. Включите ночник с лампой приглушенного голубого или зеленого цвета. Кстати, интерьер жилых помещений в этих же цветах способствует лучшему расслаблению и засыпанию.
  • Расслабляющая ванна, теплое молоко или снотворный чай, проветренное помещение – все это будет способствовать быстрому засыпанию. Можно поставить диск со звуками природы – такими, как плеск волн, шум ветра, гуляющего в кронах деревьев, и пение птиц в весеннем лесу. Если рядом есть человек, который умеет делать массаж – это просто чудесно! Расслабляющий массаж ног или спины поможет вам быстро погрузиться в сон – крепкий и спокойный!
  • Если же и после массажа сон не захочет приходить, не спешите принимать снотворное – испробуйте еще один способ: откройте форточку, скиньте с себя одеяло, лягте на спину и ждите… Ждите, пока вам не станет холодно – но когда этот момент придет, не спешите накрываться одеялом! Даже если будет казаться, что терпеть уже невозможно – крепитесь из последних сил! Когда же вы, наконец, натянете на себя одеяло, вы почувствуете себя невероятно комфортно – тело расслабится, глазки начнут слипаться, и сон, наконец, придет! Крепких вам снов!
Дата публикации: 16.11.09