Профессия экономист
Профессия экономист

Среди абитуриентов в наше время все большую популярность приобретает профессия экономиста. Чтобы помочь будущим студентам разобраться, что из себя представляет эта специальность, рассмотрим особенности профессии. Краткое понятие «экономист» означает «специалист по экономической деятельности». Смежными специальностями являются финансист, менеджер, бухгалтер, маркетолог. Рабочее место экономист может найти везде, где необходимы планирование и расчет финансовых средств, контроль затрат и прибыли, определение рентабельности предприятия.

Спектр обязанностей экономиста зависит от специфики организации, где он трудится и от конкретного рода деятельности. Экономист может составлять бизнес-планы, фактически выполняя работу бухгалтера, вести учет расходов предприятия. При выполнении такой работы очень поможет зарегистрировать онлайн кассу для предприятия. Такое разнообразие направлений деятельности дает отличную возможность карьерного роста и выбора места работы, соответствующего желаниям сотрудника.

Эта работа для ответственных, внимательных и принципиальных людей. Женщины легко справляются с этой работой, однако на эту должность не с особой радостью берут молодых мам.

Экономист может работать в должности финансового менеджера, финансиста, аналитика, аудитора.

Необходимые знания и умения:

  • высшее экономическое образование;
  • аналитический склад ума;
  • развитые логические и математические способности;
  • умение сконцентрироваться, усидчивость.

Часто необходимым является хорошее владение иностранными языками.

Дата публикации: 19.10.17