Ученый утверждает, что клонировал троих детей
клонирование

Гинеколог Северино Антинори из Италии, известный своими работами по беременности женщин, переживших менопаузу, утверждает, что клонировал трех детей, которые живут сейчас в Восточной Европе. "Два мальчика и одна девочка родились девять лет назад, - рассказал Антинори. - Они были здоровы тогда, да и сейчас отличаются отменным здоровьем". Гинеколог не представил никаких доказательств своих слов, однако поделился рядом технических подробностей.

Яйцеклетка женщины была оплодотворена в лабораторных условия с помощью метода переноса ядра соматической клетки, при котором ядро яйцеклетки удаляется и заменяется ядром клетки, взятой от взрослого. Донором таких клеток стали страдающие бесплодием отцы детей. Антинори подчеркнул, что не называет использованный метод "клонированием", предпочитая термины "инновационная терапия" и "генетическое перекодирование". Интересно, что всего две недели назад Антинори анонсировал еще одну сенсационную операцию: оплодотворение женщины, муж которой находится в необратимой коме, вызванной опухолью мозга.

Напомним, впервые операция по переносу ядра соматической клетки была выполнена профессором Йеном Уилмутом из Эдинбургского университета, Великобритания в 1996 году. В результате операции на свет появилось первое в мире клонированное животное - овца по имени Долли. В 2001 году у Долли развился артрит, характерный для овец преклонного возраста, а в 2003 году ученым пришлось усыпить животное в связи с прогрессирующим заболеванием легких. По одной из версий, Долли, прожившая вдвое меньше, чем обычные овцы, скончалась из-за преждевременного старения клеток.

Дата публикации: 5.03.09