И снова Новый Год настает…
девушка новый год

Казалось бы, отгремели все праздники, которые только возможны, но опять наступает Новый Год (по старому стилю), и вновь во многих семьях предстоят застолья. Но может быть хотя бы в этот раз удастся осуществить выбор продуктов для приготовления праздничных блюд с наименьшим вредом для организма, дабы не перегружать его излишним холестерином и плохо усваиваемыми жирами? Мы подскажем вам, что можно приготовить, дабы не засорять желудочно-кишечный тракт, а, напротив, облегчить пищеварительные процессы в нем.

Конечно же, не забывайте про апельсины, богатые витамином С, ведь он способствует расщеплению жиров, при этом обеспечивают защиту печени от воздействия алкогольных напитков. Мякоть этого цитруса улучшает работу кишечника, и если вы выпьете апельсиновый сок после еды, то никакие запоры вам не страшны. А вот что касается салатов, то постарайтесь в этот раз обойтись овощными, а заправляйте их растительным маслом, ведь в этом случае они лучше усваиваются организмом. Если же смешать для заправки салата оливковое масло с апельсиновым соком, то вы будете избавлены от таких неприятностей, как повышенный метеоризм и вздутие живота. Только подумайте о том, что в рецепт майонеза входят яичные желтки, обладающие высокой калорийностью, тем более что они являются «поставщиками» плохого холестерина, при этом дают дополнительную нагрузку на печень, которая и так уже, наверняка, пострадала за время новогодних каникул. Так что превышать норму, которая, кстати, установлена для людей здоровых, и равняется она одному яйцу в день, не следует.

Как известно, «чистильщиком» кишечника является клетчатка, а ее содержанием отличается растительная пища, то есть, овощи и фрукты, а потому, к овощным салатам не забудьте сразу же поставить и вазу с любимыми плодами. Если вы предполагаете дополнить праздничный стол мясными блюдами, то не забывайте о том, что мясо лучше подавать с овощным гарниром, за исключением картофеля и бобовых. А прекрасным дополнением к мясу послужит апельсиновый соус, который отличается не только своим изысканным вкусом, но и пользой. В качестве десертов рекомендуется подавать низкокалорийные блюда, и помните, что если на столе предполагается присутствие тортов, то лучше сделать выбор, как бы это парадоксально не звучало, в пользу бисквитных, так как в этом тесте отмечается более низкое содержание углеводов, чем в остальных его сортах. Также, при приготовлении десертных блюд используйте растительные жиры, заменяя ими животные, например, оливковое или кокосовое масла, то же самое касается и молочных продуктов, которые должны быть обезжиренными.

Для того, чтобы максимально избежать вреда для организма, предварительно рекомендуется, какое–то время, попить травяные настои, используя для этого такие пряные травы, как полынь, календула, мята Дело в том, что они обладают желчегонным действием, тем самым способствуя улучшению работы печени и усвоению пищи.

А когда вы окажетесь уже сидящими за праздничным столом, не торопитесь откушать сразу все, для начала не помешает «легкая разминка», которая предполагает фуршет из одного блюда и аперитива, в качестве которого может выступить гранатовый, апельсиновый или томатный сок. Можно сделать и иначе, например, угоститься ломтиком сыра и долькой яблока, надетых на шпажку, трех таких порций будетвполне достаточно, чтобы вы начали ощущать некоторое насыщение, далее «дикое» желание поглощать все без меры у вас однозначно пропадет.

Относительно алкогольной «разминки», лучше отказаться от каких-либо экспериментов, ведь известно, что любому человеку вполне достаточно употребления бокала вина или тридцати миллилитров крепких спиртных напитков.

Не забывайте за столом произносить больше пожеланий здоровья собравшимся, как и добра, благополучия и любви, так как это очень полезно, причем для вас лично не в меньшей степени, чем для тех, кому адресованы ваши обращения, так как в этом случае в сознании формируются положительные установки. Желая ближнему добра, мы испытываем искреннюю симпатию к нему и, на подсознательном уровне, прощаем ему все обиды, недоразумения, которые, наверняка, случались в прошлом. Перечеркивая все недоброе, мы очищаем свою душу, далее, благодаря вегетативной системе, положительные импульсы передаются к каждой клеточке нашего организма. Так что, согласитесь, польза тут обоюдная. А многократно усилить психологический эффект можно пожеланиями каждого человека, присутствующего за столом, обращенными друг к другу. Но при этом необходимо соблюдение одного важного условия, то есть, необходимо произносить речь искренне, от всей души, и тогда можно быть уверенными в том, что будет сформирована мощная психологическая установка на здоровье.

Но ведь одним застольем не ограничивается ни один настоящий праздник, тем более Новый год, пусть и «старый», ведь так хочется радости и веселья, так как они дадут организму заряд бодрости и энергии. Немаловажно и то, что активный праздничный вечер избавит нас не только от лишних калорий, которые мы набираем в данный момент, не вставая из-за стола, но и избавит от уже набранных, которые быстро сжигаются в движении. Так, например, специалисты подсчитали, что всего двадцать минут танца под песню Ваша Маруся Танцевать вот так в быстром ритме (диско) избавляют нас от 114 ккал, если столько же танцевать «твист», то можно распрощаться со 125 ккал, а вальс «отберет» 62 ккал. Так что, в праздничный вечер всего за час, проведенный на «танцполе», вы сможете потерять до 400 ккал. От них же избавляет и смех, так что уместно больше шутить, балагурить, смеяться, и за десять минут такого времяпровождения еще 50 ккал попрощаются с вами, при этом на 20% усилятся обменные процессы. Не бойтесь «засмеивать» лишние калории.

Счастья в новом Году и терпения!

Дата публикации: 3.12.20