Бессонница: причины и лечение
Бессонница

Всем известно, что для хорошего самочувствия необходимо восстановление сил организма, которое можно обеспечить только полноценным отдыхом. Однако ритм современной жизни, когда человека поглощает пучина ежедневных проблем (да и просто мелочей), ведет к усталости днем и здоровый сон ночью превращается в настоящее искусство.

Бессонница определяется как расстройство сна, характеризующееся неспособностью заснуть долгое время ночью. Люди, страдающие этим недугом, не могут надолго закрыть глаза и найти место, на котором они смогут заснуть.

Сегодня люди с нарушениями сна встречаются все чаще. Природа бессонницы сложная и нередко в ней нелегко разобраться. Часто оно является лишь симптомом той или иной болезни.

Чаще бессонница проявляется в трех формах: больной сложно засыпает, просыпается посреди ночи или рано утром. Каждое из этих состояний вызывает много неудобств и неприятных ощущений, однако перед тем, как тянуться в аптечку за снотворным, врачи советуют отыскать истинные причины бессонницы. А их, как выяснилось, может быть очень много.

Все болезни от нервов

Хотя во врачебной практике применяется целая шкала причин бессонницы, хроническое "бодрствование" все же обусловлено психологическими проблемами. Они могут быть разнообразными: от неспособности избавиться от мыслей о семейных или бытовых неурядицах до непонятных ощущений, давления, удушья, которые часто связаны с половой неудовлетворенностью. Почти всегда бессонница бывает у людей, которые слишком озабочены профессиональной деятельностью. А именно, это характерно для лиц, имеющих напряженную умственную работу, или работу, связанную со стрессами.

Правильное и здоровое питание

Особого внимания заслуживает питание, скажем, ужинать необходимо не позднее, чем за 3 часа до сна. Стараться не употреблять продуктов, которые "мешают" заснуть, и медикаментов. Полезными могут быть растения, имеющие успокаивающий эффект в форме чаев или самых успокаивающих, изготовленных на их основе.

Часто бессонницу вызывает употребление некоторых медикаментов, острой пищи или напитков, содержащих кофеин. К еде, которая может спровоцировать плохой сон, даже у здорового человека, относиться: мороженое, шоколад, картофель, продукты, содержащие консерванты, а также та, которая вызывает газообразование или изжогу (блюда, приправленные чесноком, орехи, огурцы). Поэтому необходимо ограничить употребление таких продуктов, особенно на ночь. Врачи советуют вообще не увлекаться едой перед сном.

Зато желанными на ужин продуктами, которые к тому же способствуют хорошему сну, есть злаковые, фрукты, рыба, домашняя птица, хлебобулочные изделия, салаты и зелень. Как ни странно, обострять проблемы со сном может алкоголь. Даже если в состоянии опьянения человек засыпает, есть большая вероятность, что он проснется среди ночи.

Бессонница может быть признаком ряда органических болезней

В первую очередь необходимо упомянуть о болезнях сердца. В таком случае спать мешает удушье и боли в области грудной клетки. Бессонница также может быть признаком эндокринных болезней, например, оно является одним из главных симптомов тиреотоксикоза (эндокринного заболевания, при котором повышается активность щитовидной железы и в крови накапливается большое количеств гормонов этой железы). Тогда, кроме бессонницы и тяжелых сновидений, наблюдается увеличение щитовидной железы, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени.

  • Если же заснуть не удается из-за ночных приступов кашля, то это, скорее всего, является сигналом о проблемах с органами дыхания.
  • Довольно часто причиной бессонницы могут быть болезни желудочно-кишечного тракта. Например, это может быть обусловлено кислотой пищеводного отверстия диафрагмы или язвой двенадцатиперстной кишки.
  • Кроме того, бессонница является одной из самых распространенных признаков климакса, в этом случае она сопровождается еще и сонливостью днем, что придает женщине большей усталости.
  • Неоднозначность относительно определения причины бессонницы осложняет течение болезни и фактически не дает шанса пациенту собственными силами избавиться от нее. Это означает, что можно сколько угодно успокаивать себя, а причина прячется в больном кишечнике.

Снотворное - не выход

Основной проблемой при лечении расстройств сна, прежде всего, является самолечение пациентов. Часто, чтобы побороть бессонницу, люди прибегают к несанкционированному употреблению снотворного, которое, к сожалению, им свободно продают в аптеке. Однако это лишь усугубляет проблему. Во-первых, снотворное вызывает физиологическую и эмоциональную зависимость, а значит, отказываясь от препаратов, человек с еще большей силой чувствует приступы бессонницы. Кроме того, с употреблением снотворного больной хотя и засыпает, однако первичная причина недуга маскируется, а следовательно, собственно болезнь будет прогрессировать.

Дата публикации: 24.10.10