Когда мучает кашель
ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ

Кашель — это защитная реакция организма, которая направлена на удаление секрета и восстановление проходимости дыхательных путей. Инфекции респираторного тракта — одна из наиболее распространенных его причин. Как правило, в случае ОРВИ кашель непродолжительный (до двух суток) и сочетается с повышением температуры. Развивающееся при этом воспаление вызывает раздражение и отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей и выделение слизи, которую больной откашливает в виде мокроты.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ?

Говоря языком медицинских терминов, существует кашель продуктивный и непродуктивный. НЕПРОДУКТИВНЫЙ — это сухой навязчивый кашель, который не приводит к эвакуации скопившегося в дыхательных путях секрета. ПРОДУКТИВНЫЙ — влажный, сопровождающийся обильным отделением мокроты. В зависимости от характера кашля и происходит выбор лекарственных средств.

СУХОЙ НЕПРОДУКТИВНЫЙ КАШЕЛЬ прежде всего необходимо перевести во влажный и продуктивный. Это будет способствовать разжижению мокроты и улучшению прохо-димости дыхательных путей. Одним из самых эффективных противокашлевых средств при этом является увлажнение слизистых (аэрозоли и паровые ингаляции). В ингалятор нужно залить теплый физраствор или настой трав (коры дуба, мать-и-мачехи) и провести процедуру 7-10 раз в день. Наряду с ингаляциями может быть использовано обильное питье (включая лечебные чаи и сборы). Маленьким детям можно проводить с целью увлажнения лечебные ванны.

При КАШЛЕ, ВОЗНИКАЮЩЕМ ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ВЕРХНИХОТДЕЛОВ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА, эффективны леденцы, таблетки для рассасывания во рту или сиропы и чаи, содержащие растительные экстракты. Действие их основано на создании защитного слоя на слизистой оболочке носоглотки.

При ПРОДУКТИВНОМ КАШЛЕ, если мокрота обильная и вязкая, применяются муколитики — разжижающие средства (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин и пр.), если скудная — отхаркивающие средства (алтей, анис, девятисил, багульник, душица, ипекакуана, мать-и-мачеха, подорожник, росянка, солодка, сосновые почки, фиалка, тимьян, термопсис и др.).

Также для лечения кашля существует ряд комбинированных препаратов, которые включают противокашлевой, антигистаминный, отхаркивающий и сосудосуживающий компоненты. Такие препараты облегчают кашель при бронхоспазме, уменьшают проявления респираторной вирусной (например, ринит) или бактериальной инфекции, но и назначать их следует по рекомендации врача.

ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ

  • кашель не проходит семь дней или становится сильнее в течение трех дней;
  • сухой кашель длится более месяца;
  • хронический кашель обостряется;
  • происходит любое изменение в кашле курильщика;
  • кашель вызывает боль или весь день отходит зеленая или желтая мокрота;
  • больного лихорадит;
  • кашель начался после приема лекарства.
Дата публикации: 18.02.09