Стоит ли носить брекеты?
Брекеты

Как часто, глядя в зеркало, Вы сожалеете, что Ваши зубы не идеально ровные? Красивые зубы — это показатель Вашего здоровья и цивилизованности. Красивая улыбка - залог успеха и уверенности в себе!

Брекет-система – это маленькие замочки, которые с помощью специального материала "приклеиваются" к каждому зубу и постепенно перемещают зубы в нужное положение под действием силы ортодонтической дуги.

Брекет-системы бывают пластиковые, керамические или сапфировые и металлические (сталь, титан, позолоченные). Большинство ортодонтов предпочитают работать металлическими брекетами, по крайней мере, у детей.

Недавно было очень модным носить брекеты. Да и сейчас молодежь частенько сверкает металлом. Все хотят ровные зубы, быстренько ставят брекет-систему, а что же потом?

Известно ли вам, что брекеты надо носить не менее года?

Даже если ваши зубы выровнялись, вам придется еще походить с системой на зубах. Как минимум, время выравнивания равно времени закрепления. То есть, если ваши зубы выровнялись за год, вам еще примерно год надо будет их носить.

Что касается затрат, то в стоимость установки не всегда входит замена дуги (проволочки), которую нужно менять каждый месяц, так как зубы выравниваются и ее нужно корректировать.

И это еще не все. После того, как вы их снимете, никто не гарантирует, что ваши зубы не станут на свое место и не начнут опять двигаться, только уже в обратную сторону. Поэтому после того, как вы потратили время на ношение брекет-системы, еще около 5-6 месяцев придется носить внутреннюю пластинку - маленькую проволочку с внутренней стороны зубов, которая не даст им разойтись, либо капу - пластмассовая штучка, которая одевается на ночь на зубы и, как уже говорилось выше, не дает им разойтись.

В каком возрасте ставят брекет-системы?

Исправление прикуса брекетами можно применять в любом возрасте. Но, чем вы старше, тем дольше будет время выравнивания ваших зубов, и соответственно, время ношения брекет-системы.

Брекеты не снимаются на ночь или когда вы чистите зубы, если вы их установили, то это до самого снятия. Вам придется спать с ними, во время сна они будут мешать, и давить в щеку. В начале ношения могут кровоточить десны, а зубы будут ныть, так как они двигаются. Со временем это проходит.

Гигиена полости рта играет немаловажную роль, принимая во внимание длительность лечения. Всем известно, что брекеты на зубах - просто рай для зубного налета, бактерий и отложений. Не стоит пугаться - при должном уходе можно избежать "побочных эффектов".

Для профилактики необходимо:

  • Чистить зубы после каждого приема пищи, или, в крайнем случае, полоскание.
  • Для тех, кто носит брекеты, существуют специальнве зубные щетки. Эти щетки имеют V-образный вырез на щетине, или представляют собой единичный пучок щетинок, или ершик.
  • Для наилучшей гигиены пользуйтесь ирригатором для полости рта, он существенно облегчит вашу задачу по чистке брекет-системы.

Стоит ли их носить? Это уже решать вам. Вы готовы отдать 2 года жизни на особый тщательный уход за зубами? И потом еще какое-то время контролировать процесс? Если да, то вперед, выравнивайте и улыбайтесь. Сколько бы вам ни было лет, результат того стоит. После всех этих неудобств вы получите ровные зубки, и сможете улыбаться сколько захотите.

Дата публикации: 4.02.09

операция по лечению варикоза https://varikozanet.pro в москве

Комментарии

Я себе брекеты поставила неделю назад, это какой-то ужас ужасный, во рту постоянно дискомфорт, все щеки исцарапаны, брр, обезболиваю камистадом, что еще можно сделать? :( это скоро закончится?

Купила специальные щетки, зубы чищу раз по 5 в день, утомительно конечно, еще брекеты царапают слизистую, весь рот исцарапан, с непривычки еще прикусываю, мажу камистадом - и обезболивает и заживляет хорошо. Очень надеюсь что скоро привыкну и так травмироваться не будет...