Как избавиться от пигментации?

Помимо веснушек на коже лица бывают различные пигментные пятна. Чаще они появляются на лице у женщин. Эти пятна имеют разнообразную форму неправильных очертаний, гладкую поверхность и резкие границы. Величина пятен — различная, цвет — от светло-желтого до темно-коричневого. Они располагаются симметрично, главным образом на лбу - у края волосяного покрова, в середине лба, над бровями. У молодых людей пятна выступают большей частью над верхней губой, носу и щеках. У пожилых - пятна располагаются в нижней части щек, иногда - на шее.

Пигментные пятна на лице могут быть следствием применения сильно раздражающих мазей и кремов, немалую роль в появлении пигментных пятен на лице играет солнечный свет.

В борьбе с пигментацией большую пользу может принести внутреннее лечение витамином С, который содержится в лимонном и апельсиновом соке и шиповнике. Особенно полезно принимать витамин С в течение нескольких недель зимой и весной, когда организм испытывает в нем некоторый недостаток.

По виду пигментных пятен и месту их расположения можно даже определить больной орган:

  • ограниченная пигментация на лбу в виде широкой линии, как бы ободок, нередко связана с заболеванием центральной нервной системы, с опухолью мозга, энцефалитом;
  • пятна, вызванные заболеваниями печени, располагаются на боковой поверхности щек с переходом на шею и не имеют резких очертаний;
  • при заболеваниях половых органов у женщин и нарушении работы ЖКТ желтовато-коричневые пятна могут появляться в окружности рта, на подбородке, у носогубной складки;
  • пятна во время беременности лучше не отбели¬вать активно, а маскировать безобидными декоративными средствами;
  • может наблюдаться вторичная пигментация после таких заболеваний, как красный плоский лишай, экзема, нейродермит, пиодермия;
  • бывают нарушения пигментации, когда пигмента мало или совсем нет — альбинизм и витилиго;

Витилиго — иммунодефицитное заболевание, может возникнуть после стресса. Лечится тяжело.

Пигментные пятна на коже красоты никому не добавляют, но многие мирятся с их присутствием, не обращая внимания на пятнистость своей кожи. Пигментные пятна на коже — своеобразный сигнал организма на неполадки в его работе.

При нарушении работы желез внутренней секреции (надпочечников, половых желез, при хронических инфекциях) откладывается избыточное количество пигмента. И никакие наружные средства избавиться от пигментных пятен не помогут, если не устранить «поломку» или «сбой» в работе организма.

Отбеливающее умывание при пигментации

  • Измельчить в кофемолке или провернуть через мясорубку овсяные хлопья (степень помола устанавливается индивидуально, но не до муки). Взять чистый капроновый или эластичный носок или мешочек, ссыпать в него измельченные хлопья, завязать так, чтобы содержимое не рассыпалось. Смочить в воде. Вместо мыла влажным мешочком мыть лицо и тело, постоянно обильно смачивая мешочек водой. В конце умывания умыться водой или отваром трав. Можно использовать ежедневно.

Домашние лосьоны против пигментных пятен

  • Приготовить раствор из трех частей свежего молока и одной части чистого спирта. Втирать эту смесь в кожу лица на ночь.
  • Взять полрюмки перекиси водорода, смешать с двумя каплями нашатырного спирта. Если болезнь не внутреннего происхождения, рекомендуется втирать в кожу теплое прованское масло вечером перед сном.
  • 100 г измельченных корней свежей петрушки поместить в эмалированную посуду, залить 500 мл кипятка, накрыть крышкой, прокипятить 15 мин., остудить при комнатной температуре 15 мин., процедить, отжать сырье, перелить в стеклянную посуду, добавить немного лимонного сока, плотно закрыть, взболтать, поставить в темное место. Ежедневно смазывать лицо утром и вечером.

Тибетская маска от пигментных пятен

  • 100 г меда смешать с соком 1 лимона. Полученной смесью пропитывать салфетки и накладывать их на лицо на 10-15 минут. Затем умыться водой.

Маска от пигментации для всех типов кожи

  • Развести дрожжи до консистенции сметаны 3%-ным раствором перекиси водорода (для жирной кожи), теплой водой (для нормальной кожи), теплым молоком (для сухой кожи). Нанести смесь на пигментные пятна. Когда маска засохнет, смойте ее кипяченой водой.

Морковная маска от пигментных пятен

  • Нанести на лицо маску из мелко натертой моркови, через 30 минут умыться теплой кипяченой водой.
Дата публикации: 19.02.09

Corona Dance. Ведем набор детей в школу танцев проспект вернадского. Звоните. Водородные ингаляции