Контрацепция после родов
Контрацепция после родов

Прошла беременность и роды, дни насыщены «младенческими заботами» со временем подарили нам очередное волнение - интимное. Но после родов оно приобретает другой смысл и цели. Готовы ли мы к этому? На этот и многие другие вопросы мы ищем ответы.

Что такое послеродовой период?

Девять месяцев (всю беременность) организм женщины, все его органы и системы, каждая клеточка работали на то, чтобы выносить и родить ребенка. Наконец это произошло. Малыш начинает свою самостоятельную жизнь вне тела матери, а организм роженицы пытается вернуться к своей «небеременной нормы».

Ученые считают, что послеродовой период - это заключительная стадия очень сложного процесса, которая характеризуется обратным развитием изменений, имевших место в организме женщины во время беременности и родов, становлением и расцветом лактационной функции молочных желез. Его еще иногда называют четвертым периодом родов, чтобы подчеркнуть значимость данного этапа для здоровья женщины. Длится послеродовой период в среднем 6-8 недель, начинается сразу после рождения детского места (плаценты) и заканчиваясь завершением обратного развития половой, эндокринной, нервной, сердечнососудистой и других систем организма.

Давайте рассмотрим, что происходит с маткой.

Сразу после родов она весит 1000-1200 грамм. К концу первой недели послеродового периода его масса уменьшается до 500-600 грамм, второй - до 350 грамм, третий - до 200 грамм. В конце послеродового периода масса матки составляет 60-70 грамм

Обратное развитие матки сопровождается процессом восстановления ее слизистой оболочки. НЕ плацентарные участки внутренней поверхности матки завершают эпителизацию уже на 10 сутки после родов. Полностью слизистая оболочка матки восстанавливается только за 6-8 недель.

Примерно такое время нужно и для восстановления обычной работы яичников, мышц влагалища и тазового дна.

Сложные изменения нервной и эндокринной системы вызывают «немотивированные» изменения настроения (плаксивость, депрессию, нервозность) женщины.

Обычно в это время мысли о возобновлении половой жизни, возникают редко, но вопрос «Когда можно начинать половую жизнь после родов?» Будет целесообразным в любое время.

Когда можно возобновить половую жизнь после родов?

Врачи однозначны, половая жизнь допускается не ранее 6-8 недель после родов.

Помня, эти цифры не забудьте о чувстве, желание, страсти, нежности, собственно о тех вещах, ради которых и соглашаются двое на близость. Это должен быть настоящий праздник, наслаждение, которое ничто не затмит. Конечно, если вы не забыли проконсультироваться с врачом относительно метода контрацепции!

Какой из методов контрацепции является наиболее физиологическим в послеродовом периоде?

У женщин, которые используют интенсивное грудное вскармливание, высокий уровень гормона пролактина обусловливает подавление овуляции и стимулирует продолжение периода физиологической бесплодия. На этом факте основано применение высокоэффективного средства послеродовой контрацепции - метода лактационной аменореи.

О чем нужно помнить, если женщина решила использовать грудное вскармливание с целью предупреждения беременности?

Вот правила успешного грудного вскармливания, которые станут залогом надежной контрацепции:

  • Кормить ребенка исключительно грудью до шестимесячного периода.
  • Кормить ребенка часто, без длительных перерывов.
  • Прикладывать ребенка к груди, как только у него возникнет такая необходимость, то есть как днем, так и ночью от 8 до 10 и более раз в сутки, с интервалами не больше, чем 6 часов между кормлением.

Грудное вскармливание способно задерживать начало овуляции и менструации, так оно и играет важную роль в предупреждении беременности в послеродовом периоде. Но помните, что метод эффективен лишь до того момента, пока у вас не восстановилась менструации или вы не начали давать ребенку дополнительное питание. В случае появления менструации или введение прикорма, вам необходимо использовать дополнительные методы контрацепции.

Можно ли женщинам, которые кормят грудью, как метод контрацепции выбрать внутриматочное средство - так называемую «спираль»?

Конечно, ведь этот метод контрацепции не влияет на грудное вскармливание.

Какие особенности внутриматочной спирали - ВМС?

Сегодня широко применяются различные виды внутриматочных спиралей. Эффективность ВМС зависит от их вида: для ВМС с содержанием меди - 99,4 процентов, для тех, которые выделяют гормоны, 99,9 процентов. Удобство ВМС заключается в нечастом - раз в 3-15 лет, в зависимости от вида «спирали», введении контрацептива, что дает возможность современной женщине годами не беспокоиться о нежелательной беременности.

Наличие ВМС не создает неудобств во время полового акта и позволяет партнерам чувствовать себя комфортно и свободно.

Каким привлекательным и надежным не является метод ВМС, он, к сожалению не идеален. Существует группа женщин, которым эксперты ВОЗ не рекомендуют внутриматочные «спирали», в частности женщины с воспалительными процессами органов малого таза, и женщины, имеющие 2 и более половых партнеров. Наверное, вам нужно знать что, при наличии ВМС частота внематочной беременности увеличивается, а частота осложнений при использовании ВМС значительно выше у женщин до 20 лет и после 45 лет.

Что касается частоты экспульсий (изгнание) внутриматочного контрацептива то она случается довольно редко.

Как быстро после родов я смогу начать пользоваться ВМС?

Только врач, после тщательного осмотра может рекомендовать вам «спираль» как метод контрацепции в послеродовом периоде. Он определит и лучшее время для введения ВМС в полость матки.

В отдельных случаях это может быть так называемое постплацентарное введение, после кесарева сечения или в течение 48 часов после родов. Если ВМС не введен сразу после родов, то следующим благоприятным периодом станет 4-6 неделю после родов. И, наконец, если при кормлении грудью у женщины восстановилась менструации, то ВМС можно ввести во время любой менструации.

Не стоит забывать, что в круговороте повседневных забот о малыша, по крайней мере, раз в 6 месяцев нужно проходить осмотр у гинеколога. Такое наблюдение поможет своевременно выявить и устранить осложнения от ВМС типа боли, кровотечения в между менструальном периоде и увеличение объема крови, которая теряется во время месячных, воспалительных заболеваний органов малого таза и т.д.

Можно ли женщине, которая кормит грудью применять с целью послеродовой контрацепции, так называемые барьерные методы?

Существует большая группа средств, которые принадлежат к барьерным методам контрацепции. Однако мы считаем целесообразным остановить внимание на двух популярных сегодня средствах. Итак, речь пойдет о спермицидах и презервативах, которые могут использоваться женщинами, которые кормят грудью в любое время после родов. Они не влияют на количество и качество грудного молока и здоровье ребенка. Эти методы также целесообразно использовать как промежуточные, если другой постоянный метод послеродовой контрацепции еще не избран.

Спермициды - это химические вещества, инактивируют и разрушают сперматозоиды во влагалище до того, как они успеют проникнуть в верхние отделы половой системы. Сегодня существует целая группа современных спермицидов, в состав которых обычно входят два компонента: спермотравмирующие химические вещества и основа, то есть носитель. Последняя обеспечивает равномерное распределение химического агента во влагалище путем окутывания шейки матки и удержания его на месте таким образом, чтобы ни один сперматозоид не избежал контакта со спермотравмирующим средством.

Современные спермициды достаточно эффективными. Пользуясь ими Вы на 70 процентов застрахованы от нежелательной беременности. Для удобства женщин существуют различные формы выпуска спермицидов: аэрозоли и пены, пасты, гели и кремы, вагинальные пенистые таблетки, суппозитории, тампоны. Делая выбор, учитывайте, что пены и губки эффективны сразу после введения. А вот пенистые вагинальные таблетки и суппозитории, которые удобны в хранении и транспортировке, после введения во влагалище перед половым актом требуют 5-10 (для суппозиторий), или 10-15 (для вагинальных таблеток) минут ожидания. Спермициды - это метод, который почти не имеет побочных эффектов, предохраняет от нежелательной беременности, имея полезные свойства. Например, дополнительно увлажняет влагалище во время полового акта; (вагинальная сухость является очень распространенной проблемой у женщин, которые кормят грудью). Следует подчеркнуть важность соблюдения инструкции и правила использования спермицидов, для того, чтобы метод был эффективным.

Презерватив - это единственный метод, который защищает не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем, включая ВИЧ. Это чрезвычайно важно для женщины после родов, ведь Ваш организм уязвимый и еще не окреп после длительной беременности и изнурительных родов. Презерватив станет удобным контрацептивные средства, если Ваши половые отношения эпизодические, нерегулярные.

Целесообразно ли для предупреждения нежелательной беременности в послеродовом периоде применять естественные методы планирования семьи, если женщина кормит грудью?

Выбор будет зависеть только от Вас, точнее от Вашего желания изучить и овладеть методом и от времени восстановления менструации после родов. Оказывается, что в течение менструального цикла - периода от первого дня предыдущей до первого дня следующей менструации - Ваш организм ведет себя не одинаково. Меняется настроение, чувствительность молочных желез, количество слизи во влагалище, положение, степень открытия и мягкость шейки матки и даже сексуальность. В общем, Вы проходить две фазы - фертильную, когда возможно наступление беременности и инфертильную, когда зачатие невозможно или маловероятно.

Именно на знании определенных физиологических признаков, которые позволяют определить период, во время которого следует воздерживаться от половых сношений, чтобы не забеременеть, основываются естественные методы планирования семьи (ПМПС).

Все эти методы предусматривают воздержание от половых отношений на протяжении определенного времени, а женщина вынуждена ежедневно вести записи об изменениях в организме.

Это, наверное, единственные методы, которые не вызывают побочных последствий, дают возможность изучать собственный организм. Наконец естественные методы планирования семьи развивают чувство уверенности в партнере, способствуют разделения ответственности и привлечению мужчины к планированию семьи. Но должны предостеречь, ведь в период восстановления после родов тяжело наблюдать за своим организмом, который меняется, да и уход за ребенком требует времени. В таких условиях естественные методы планирования могут стать малоэффективными.

Правда ли, что добровольная хирургическая стерилизация самый надежный, но достаточно травматический метод контрацепции?

Наверное, лучше подчеркнуть необратимость метода, так как собственно операция не длительная и не травматическая. Решение должно быть принято сознательно, расчетливо. Добровольная хирургическая стерилизация не влияет на количество и качество грудного молока. Поэтому женщины, которые кормят грудью (если операция не была выполнена во время кесарева сечения или в течение 48 ч после родов) могут соглашаться на вмешательство не раньше 6-ти недель после родов. Идеальным считается время, когда женщина полностью выздоровела после родов и здоровья ребенка не вызывает никаких сомнений.

Существуют ли гормональные методы контрацепции, которыми могут пользоваться женщины, которые кормят грудью?

Да, и врач после осмотра и беседы с женщиной, может помочь подобрать такие гормональные препараты. Если оперировать медицинскими терминами, стоит сказать, что они не содержат эстрогенного компонента и состоят из микродоз синтетических гестагенов. А преимуществом этих препаратов является очень низкое количество осложнений со стороны сердечнососудистой системы, печени, процесса свертывания крови - то есть тех, которые вызваны эстрогенами. Чисто прогестиновые таблетки принимают в постоянном режиме по 1 таблетке, начиная с 1-го дня менструации ежедневно в течение 6-12 месяцев, при условии хорошей переносности и отсутствии побочных явлений. Эффективность применения таких таблеток составляет 98 процентов, а применять их можно уже через шесть недель после родов.

Следующим из высоко эффективных методов гормональной контрацепции являются инъекции противозачаточных препаратов. Они объединяют в себе несколько свойств:

  • Эти препараты обеспечивают высокий контрацептивный эффект на протяжении месяца после инъекции;
  • Технически их вводить несложно, и это никак не связано со временем коитусу;
  • Они не содержат в составе эстрогенов и потому не вызывают побочных реакций, которые характерны для последних;
  • Инъекционные контрацептивы не подавляют лактацию, что важно для предотвращения беременности в послеродовом периоде и во время кормления ребенка.

Ответы на эти вопросы породили другие, с которыми следует обратиться к специалисту. Но с ними появляется понимание того, что в нашей семье должны рождаться только желаемые, планируемые, здоровые дети. При этом мы хотим сохранить теплоту и искренность чувств. Это же так естественно!

Дата публикации: 7.05.09