Воспаление легких
Воспаление легких

Воспаление легких (пневмония) - группа заболеваний лег­ких, характеризующихся воспалительным процессом в альвео­лах, в тканях легкого и бронхиолах. Вызывается вирусами, пневмо- или стафилококками и др. микроорганизмами. В зависимости от объема поражения выделяют пневмонии крупозные (плевропневмонии, с поражением доли легкого), очаговые (бронхопневмонии, с поражением прилежащих к бронхам альве­ол) и интерстициальные.

Причины воспаления легких

Обычно воспаление легких вызывают бактерии (пневмококки, стафилококки, стрептококки и др.) или вирусы. Оно может начаться при вды­хании отравляющих веществ, слишком горячего или слишком холодного воздуха, а также в результате травмы. К первичным острым пневмониям относят пневмонии как самостоятельное заболевание и как проявление другой болезни, имеющее нозологическую специфику (например, гриппозная, чумная пневмонии). Вторичные острые пневмонии являются чаще всего осложнением многих заболеваний, напри­мер, коклюша, кори, малярии, рака, а также при ослабленной иммунной системе.

Лечение воспаления легких

Лечение воспаления легких в основном проводится в стационаре. Иногда, если течение заболевания не очень тяжелое, лечение возможно и на дому. Независимо от вида пневмонии необходим постельный ре­жим и обильное питье (чай, сок), полноценная диета, витаминизированная легко усваиваемая пища. Помещение требуется регулярно проветривать, воздух должен быть свежим и влажным. Назначаются болеутоляющие лекарства и лекарства, подавляющие сухой, мучительный кашель, разжижающие мокроту и облегчающие отхаркивание. При нехватке кислорода появляется одышка, нарушается кровообращение, возникает цианоз. В таком случае пациенту дают кислород. Причинное лечение зависит от возбудителя заболевания, которые определяется с помощью лабораторных исследований крови. Бактериальную инфекцию лечат антибиотиками.

В каких случаях следует обращаться к врачу?

При бактериальной пневмонии и ярко выраженных симптомах заболевания обычно вызывают врача на дом. При других ви­дах пневмонии симптомы могут быть менее выраженными. При сухом раздражающем кашле, головной боли, мышечных болях, высокой температуре следует обратиться к врачу.

Действия врача

При температуре, ознобе, бо­ли в груди, кашле врач может предположить наличие пнев­монии. Для подтверждения диагноза делают рентгенографию и анализ крови. Возбудители заболевания выявляются с помощью лабораторных исследований. Иногда выполняют пункционную биопсию легкого, анализ газов крови для определения степени нарушения механики дыхания и газообмена в легких, вызванных воспалением.

Течение болезни

Течение пневмонии зависит от возбудителя заболевания и тяжести воспалительного процесса. Обычно бактериальные пневмонии протекают более тяжело, чем вызванные микоплазмами и другими вирусами. Прав­да, осложнения (например, экссудативный плеврит или абсцесс легкого) встречаются редко. Несмотря на успехи современной медицины, пневмония мо­жет привести к летальному исходу. Если поражение легких сохраняется более б или 8 недель (что видно на рентгеновском снимке), то воспаление считается хроническим.

Дата публикации: 25.10.09